Королевство в капкане

15 января 2019, 22:39
Британский парламент отказал Brexit'у по плану Мэй со счетом 432:202

Вечером во вторник нижняя палата парламента ожидаемо отвергла план Терезы Мэй по выходу из ЕС, над которым Лондон и Брюссель усердно трудились полтора года.

Для Британии и Европы это голосование стало шоковым. Хотя абсолютно не понятно, чем так шокированы опытные политики? Ведь сразу было ясно, что только отчаянные авантюристы и бесчестные политигроки могли ввергнуть Соединенное королевство в процесс выхода из ЕС, точно зная, что никакого выхода у Британии даже в теории нет.
Ирландский капкан удерживает британского льва прочнее любой цепи: чтоб вырваться из него, лев должен отгрызть собственную лапу. Речь о Северной Ирландии.

Вернемся в прошлый век. Это важно, именно там остались корни сегодняшних непреодолимых проблем.

После 30-летней войны между католиками - ирландскими националистами и протестантами- британскими юнионистами и более чем 5000 жертв с обеих сторон между Лондоном и и Белфастом в 1998 году было достигнуто Соглашение Страстной пятницы, одним из положений которого стало решение о создании прозрачной границы между Республикой Ирландия и теми районами острова, которые относятся к Соединённому Королевству.

Напомню, после Первой мировой войны южные регионы Ирландии получили статус британского доминиона, а шесть северных графств остались в составе Великобритании. Сейчас этот регион носит название Северная Ирландия, его население составляет примерно 1,7 млн человек. 

После Brexit граница между двумя Ирландиями фактически станет сухопутной границей между ЕС и Британией. Тереза Мэй обещала вывести Великобританию из единого рынка ЕС, а также из Таможенного союза, что подразумевает появление проверок на границе между Республикой Ирландия и Великобританией. ЕС предлагал оставить Северную Ирландию в составе Таможенного союза и единого рынка, но Великобритания выступала против: не может одна часть Королевства иметь преимущества над другими его частями. А быть в ЕС и одновременно не быть в ЕС - это слишком огромное преимущество для маленькой Северной Ирландии.

В итоге полуторагодовых переговоров Европейский союз согласился, что нормативный контроль товаров может осуществляться на фабриках и в магазинах, а не на границе.

Как пишет The Sunday Times, согласно плану Мэй, в соглашение по Brexit войдет "положение о выходе", которое призвано убедить евроскептиков в том, что Соединенное Королевство останется в таможенном союзе лишь временно.

Мэй объяснила парламенту, эта процедура называется бэкстоп.

- Хотят ли члены Палаты выйти из ЕС? И если да, то хотят ли они сделать это путем достижения соглашения с ЕС?- обратилась премьер-министр к нижней палате.- Если ответ «да», то мы все должны спросить себя, готовы ли мы пойти на компромисс. Поскольку без некоторого компромисса с обеих сторон, участвующих в дебатах, решительного и успешного Брексита не будет.

Многие из самых спорных аспектов этого соглашения, включая бэкстоп — это просто неизбежные моменты проведения переговоров по Брекситу.

Те члены Палаты, которые по-прежнему не согласны, должны взять на себя ответственность и выступить за альтернативное решение, которое может быть предложено. И делать это, не уклоняясь от последствий...

- Дублин не согласится со сделкой по Brexit без механизма, предусматривающего сохранение правил общего рынка и Таможенного союза ЕС на территории Северной Ирландии. - Об этом немедленно после пояснений Мэй заявил министр иностранных дел и торговли Ирландии Саймон Коувени, сообщает The Irish Times.

"Не будет никакого соглашения о выходе Великобритании из ЕС без ограничительного механизма, точка", - цитирует газета слова министра. 

С трудом завоеванный мир, который был установлен в Северной Ирландии за последние два десятилетия, обеспечен благодаря прозрачной границе - и теперь над ним нависла опасность.

Ведь 30 марта граница между Северной Ирландией и Республикой Ирландия впервые станет внешней границей единого рынка и таможенного союза Европейского Союза.

А в соглашении 1998 года было зафиксировано, что британское и ирландское правительства признают право жителей Северной Ирландии на двойное гражданство, то есть любой гражданин британского Ольстера получил тогда право быть гражданином как Великобритании, так и Республики Ирландия.

Кроме того, Белфастский договор признал право провинции на самоопределение и выход из состава Соединенного Королевства посредством референдума.

Надо сказать, что за 20 лет относительного мира остров Ирландии превратился в единое экономическое образование: более трети молока, произведенного в Северной Ирландии, перерабатывается к югу от границы в Республике Ирландия, а около 400 тыс. овец оттуда поступают на бойни Северной Ирландии. У пивоваренной компании Guinness штаб-квартира находится в Дублине, а огромный завод по розливу пива – в Белфасте. Цепочки добавленной стоимости и не только у Guinness, но даже на уровне малого и среднего бизнеса давно переплелись

Торговый оборот между двумя Ирландиями оценивается в 70 миллиардов евро в год, это около 400 тысяч рабочих мест.

Да и сама граница во многих местах проходит по улицам деревень и небольших поселков. Демаркационная линия протяженностью в 500 км, проходя по поселениям, пересекает более 300 улиц! К примеру, в католическом приходе в Джонсборо церковь находится в Северной Ирландии, а приходское кладбище в Ирландской республике.

Таким образом Мэй и ее команда оказались в ловушке с самого начала. Если объявить географическую границу Северной Ирландии действующей границей, то Соглашение Страстной пятницы теряет силу, вновь начинается кровавый конфликт, который неминуемо приведет и к потере Северной Ирландии Лондоном.

Если границу оставить открытой, то что это за выход из ЕС с 500-километровой распахнутой дверью в Ирландию? Американцы сразу сказали, что в таком варианте не признают Британию автономным торговым партнером. 

Чтоб было нагляднее читателю, приведу такую параллель. Представьте себе, что Берлинская стена восстановлена. Западный Берлин остался частью ФРГ и вместе с ней вышел из ЕС. А Восточный Берлин одновременно является частью ЕС и частью ФРГ. Контроля на границе нет, более того, он запрещен. Граждане Восточного Берлина перемещаются в обеих частях без ограничений, работают, где хотят, продают и покупают, где выгодно. Каждая ЕС-компания, которая не хочет платить пошлины ФРГ, открывает офис в Восточном Берлине. И каждая немецкая компания, которая не хочет платить пошлины ЕС, тоже открывает офис в Восточном Берлине. Сказка, а не жизнь! Восточный Берлин, конечно, становится в этом случае счастливыми Нью-Васюками. Но как на это посмотрит одураченный мир?

Поразительно, что координаты ирландского капкана были детально ясны всем, кто толкнул Британию в пропасть Brexit'a. К чести самой Мэй надо сказать, что она голосовала против выхода. Но как премьер вынуждена исполнять " волю народа". 

Теперь представители народа эту "волю" мягко спустили на тормозах. 

"Сегодняшнее голосование показало нам, против чего выступает палата, но ничего не говорит нам о том, за что она выступает... как она собирается и даже собирается ли вообще уважать решение народа", - сказала Мэй сразу после голосования.

Но, собственно, ничего экстраординарного не случилось. Капкан на месте. Он даже не причинил британскому льву особой боли: да тот и не пытался вырваться из него. Так, порычал на публику да помахал гривой...