Козак вышел из переговорного процесса с Ермаком

30 июля 2020, 17:57
Заместитель главы Администрации Президента России Дмитрий Козак написал письмо советнику канцлера Германии Яну Хеккеру, в котором фактически говорит о том, что Россия не намерена больше участвовать в формате переговоров, где со стороны Украины выступает глава Офиса Президента Андрей Ермак.

Глава Офиса Президента Украины Андрей Ермак, по инициативе которого состоялось введение новых участников в ТКГ, рассчитывал на тонкий дипломатический манёвр, который позволит размыть ответственность за срыв процесса перед Президентом Зеленским и общественным мнением, и технично выйти из переговоров.

Но не успел – его опередил Дмитрий Козак, фактически обвинив Андрея Ермака в срыве переговорного процесса. Такой прецедент далеко не единственный: во время встречи Джулиани с Ерамаком (тогда он занимал должность помощника Зеленского) между ними была достигнута договорённость о том, что будущий Генпрокурор Украины, инициирует расследование в отношении компании Burisma, Джо Байдена и его сына Хантера, после чего Генпрокуратура должна была официально передать материалы дел министерству юстиции США, взамен на это Дональд Трамп должен был поспособствовать выделению $1 млрд для Украины.

На встрече Андрея Ермака с Руди Джулиани также была достигнута договорённость о телефонном разговоре между Трампом и Зеленским, где они должны были подтвердить свои намерения, и договориться о личной встрече, но после разговора Зеленского с Трампом произошла утечка содержания разговора президентов, которая вылилась в процесс импичмента Трампу. В этот период Ермак перестал отвечать на звонки Джулиани – этот момент можно считать началом провала коммуникации между Банковой и Белым домом.

С подачи Джулиани у Дональда Трампа сформировалось мнение о Зеленском, как о человеке, с которым не стоит иметь дел, сам же Джулиани, который считает, что глава Офиса Президента Андрей Ермак не держит слово.

Обвинение в срыве переговорного процесса – достаточно серьёзный аргумент для Президента Зеленского в принятии решения по Ермаку.