Кремль за последние 10 лет сделал всё возможное, чтобы укрепить и модернизировать войска блока НАТО

22 ноября 2024, 10:22
Численность сухопутной армии Великобритании планомерно сокращалась начиная с 18 века.

Великобритания сейчас в лучшем случае сможет собрать одну дивизию численностью от 20 до 30 тысяч солдат, хотя на это уйдет больше месяца, говорил Bloomberg Мэтью Сэвилл из Королевского объединенного института объединенных исследований (RUSI). 

В армии США количество бронетехники всех видов сократилось с 1994 по 2024 годы на 12%, в армии Франции – на 14%, Италии – на 38%, Великобритании и Испании – на 47%, Германии – на 77%, а у других европейских стран НАТО – на 53%, по данным Международного института стратегических исследований. 

Число боевых самолетов у США за последние 10 лет уменьшилось на 41%, у Германии – на 69%, у Великобритании и других европейских стран НАТО – на 72%. Единственная страна НАТО, увеличившая свои ВВС – Испания (+9%).

Армии НАТО не просто не собирались на кого-либо нападать, они планомерно сокращали свои военные арсеналы. Но теперь ситуация изменится, несомненно. 

Если целью СВО была милитаризация Европы и модернизация НАТО, эта цель достигнута. Молодцы.