Критерии патриотизма

16 июля 2015, 12:08
Политика и бизнес, дружба и политика - кто побеждает в этой борьбе?

Вчера меня наконец-то отфрендил Борис Филатов. Мы с ним стали ФБ-друзьями еще в декабре 2013, во время первых столкновений на Майдане.

Все тогда горячо поддерживали друг друга, правда я был удивлен, что он из команды Коломойского.

Давно не понаслышке знаю о деяниях Коломойского, для которого основой бизнеса является:

  • кинуть партнера (мои друзья тоже обожглись на этом),
  • забрать привлекательный бизнес (рейдерством там занимается Корбан),
  • создать парочку очень крупных монополий,
  • обанкротить Авиасвит, кинуть партнеров на пару сотен миллионов и тут же создать новую монополию в лице МАУ,
  • создать собственную маленькую армию под вывеской «охранное агентство».

Маленькие «шалости» типа подкуп судьей и прокуроров даже нет смысла описывать. Они являются неотъемлемой частью системы любого нашего олигарха.

Поэтому я и многие мои знакомые (которые в курсе) очень удивились, когда Коломойский поддержал Майдан, обматерил Путина и создал мощный фронт обороны. Одновременно с этим возникло тревожное чувство, что он все-таки это делает в своих личных интересах. Хорошо, что тогда они совпали с интересами страны. И в любом случае мы благодарны ему, что он фактически спас Украины от развала.

Однако, если ты «сегодня» спасаешь страну, чтобы «потом» ее закабалить, то этому нет понимания и оправдания.

Поэтому, я категорически за перевод Коломойского из олигархов в разряд крупного предпринимателя, с запретом создавать монополии и влезать в политику (и тоже самое в отношении остальных олигархов).

Не должно быть иллюзорных ожиданий, что Коломойский и Корбан смогу измениться и стать патриотами страны. Они были и будут патриотами своего кошелька, этакими азартными игроками, делающими рискованные ставки в военных условиях.

Другое дело, Борис Филатов. Мне его почему-то жаль. Он день и ночь проводит в негативе, которая сжирает его изнутри.

Я не вижу в нем такой ярой жажды власти и денег. Он талантливый человек, как в предпринимательстве, так и в журналистике. Его посты, созданные по всем законам жанра, очень яркие, краткие и наполненные энергией. К сожалению, в них очень много агрессии (вперемешку с матом), что означает отсутствие гармонии и явный признак, что человеку плохо.

Наверняка, он человек с хорошими ценностями. При этом психологически, и по общему бизнесу связанный с группой Коломойского.

В этом случае человек обычно ищет оправдания: «Это конфликт личных интересов власти и Коломойского», или:«Мы защищаем наш бизнес от других олигархов, которые еще хуже».

Но наверняка подсознательно понимает, что защищает не те ценности.

Это и вызывает когнитивный диссонанс - столкновение в голове 2 конфликтующих представлений, вызывающий столько агрессии.

В любом случае, я желаю ему счастья, и найти себя настоящего.

И чтобы у него вместе с командой Коломойского получилось только то, что в интересах будущего Украины.

Будьмо!