Кто взял Glusco на самом деле?

8 декабря 2021, 16:20
Большой кипиш вокруг покупки 100% акций швейцарской компании Glusco Energy SA, владеющей более 100 АЗС и 4 нефтебазами в Украине, фирмой SNEL Energy Limited (бывшая Socar New Energy LTD) грека Димитриоса Анифантакиса.

До этого все думали, что новым владельцем нефтепродуктового бизнеса Glusco, близкого к Виктору Медведчуку, станет Socar из Азейбайджана. Но в немилость попал замгенпрокурора Гюндуз Мамедов. Его брат Эльчин Мамедов — глава Socar Energy Ukraine — пытался решить вопрос через американцев. 

На торжества по случаю открытия ресторана американской кухни Natans famous на АЗС Socar пригласили помощника Госсекретаря США Джорджа Кента (он тогда исполнял обязанности посла США в Украине). Кент пришел, но ситуация с Мамедовым-прокурором не разрулилась.

Socar отказалась от сделки по Glusco. В начале 2021 года СНБО ввел санкции против Медведчука, его соратников и владельцев сети. Glusco не работала, хотя ее как бы купил нефтетрейдер Maddox (ОАЭ). Maddox — это тот же самый Socar, только замаскированный под Эмираты. Новым директором швейцарского Glusco Energy S.A. стала Елена Перрин (Perrin Olena), акционер Argo Navis LTD (Мальта), которое в свою очередь — акционер Maddox. 

Летом фирма Socar New Energy Limited переуступила новой компании SNEL Energy Limited, владельцем которой, как теперь выяснилось, является Анифантакис, эксклюзивный контракт на поставку 300 тыс. т дизельного топлива и 40 тыс. т сжиженного газа «Роснефти» в месяц. 

Теперь пишут, что грек Анифантакис — человек Сергея Курченко. И что Курченко вернулся в Украину и зашел в Glusco через своего человека «зиц-председателя», гражданина Швейцарии Мориса Тейлора (Maurice Taylor), который с 16 ноября стал управляющим директором швейцарской Glusco Energy SA. вместо Елены Перрин. А до этого был номинальным владельцем Vetek Gas Trading and Supply SA и Vetek Trading SA у Курченко. 

Действительно, Glusco Energy S.A., номер в торговом реестре: CH-660.1.517.013-8; юрформа: акционерное общество; сектор почему-то торговля сельскохозяйственной продукцией и животными; адрес Rue de Villereuse 22 1207 Женева, 25.11.2021 обновила имя директора. 

Но весь вопрос в том, кого на данный момент представляет Тейлор — Курченко или «Роснефть»? На него много, чего записано. И он не однозначный сателлит Курченко. Работает широко с другими российскими структурами. 

Раньше АЗС принадлежали «Роснефти» и работали в Украине под брендами ТНК и «Золотой гепард». Потом их переоформили на Glusco Energy S.A., принадлежащую Proton Energy Group S.A. Это — Нисан Моисеев. Далее появился экс-сотрудник «ТНК-ВР» Ганджа вместе с совладельцем группы Unimex Петром Белзом, и все это легло под Виктора Медведчука. 

После санкций дела шли плохо. Glusco сдвала в аренду свои заправки WOG, KLO и БРСМ. Socar New Energy Ltd завозили товар «Роснефти». Они же, но в аббревиатуре SNEL и с греком-учредителем, купили Glusco. Но по всему видно, что имущество Glusco вернулось домой в «Роснефть». Возможно, нашлось место и для Курченко.