Курилы, Сочи, Оренбург и другие: рассказываем о возможных территориальных претензиях разных стран к россии

25 марта, 23:10
Не одно десятилетие рф страдает фантомными болями по территориям, которые в разные годы входили в состав Российской империи и СССР. Часто «из-за поребрика» доносится вой об «исконных русских землям», входящих в состав соседних государств.

Но если «ворошить гнездо» территориальных претензий, то следует вспомнить, что и у других стран может быть много вопросов к сегодняшним границам рф.

🇲🇳Монголия

Монгольская империя в Средневековье занимала большую часть современной рф. Но даже без учета этого, среди наследников Чингисхана существуют идеи объединения монгольских народов в единое государство. К таковым относятся буряты и калмыки. Более ста лет назад на конференции в Чите при участии бурятов было решено создать велико-монгольское государство.

🇦🇿Азербайджан

В обществе существует идея Великого Азербайджана от Дербента до Персидского залива. Также звучали идеи отобрать у рф Дагестан.

🇮🇷Иран

В Тегеране также считают Дербент и часть Дагестана своими.

🇰🇿Казахстан

Веками казахи кочевали по территории Западной Сибири и Алтая. Исконными землями казахских родов были Оренбург и Астрахань. Тюмень — самая северная часть казахских кочевий, а Алтай – колыбель всех тюркских народов.

🇹🇼Тайвань

В результате гражданской войны коммунисты вытеснили представителей партии Гоминьдан на Тайвань. «Китайские националисты», как их называли в прессе, не признали власть Компартии. Десятилетиями они считали себя законной общекитайской властью, которая установилась после падения династии Цинь в 1911 г. А та, в свою очередь, владела Урянхайским краем (ныне Республика Тыва), который в 1914 г. вошел в состав россии.

🇨🇳Китай

Поднебесная хоть официально и не имеет претензий, но часто указывает на картах Дальний Восток как собственную территорию. В учебниках Сибирь именуется «временно потерянной территорией».

🇫🇮Финляндия

Правительство не выдвигает претензий к рф, но организации «ProKarelia», клуб «Karelia» или журнал «Karjalan kuvalehti» настаивают на включении Карелии в состав Финляндии.

🇯🇵Япония

После Второй мировой СССР и Япония так и не подписали мирный договор. Поэтому аннексированные Итуруп, Кунашир, Шикотан, группу островов Хабомаи страна Восходящего солнца считает своими.

🇬🇪Грузия

В Средние Века территория вокруг города Сочи входила в состав Грузинского царства. В 1918-1919 гг. власти Тбилиси пытались вернуть Сочи. Поднимался этот вопрос уже в современное время.

🇰🇷Корея

Южная Корея не признает законной передачу в 1990 г. северокорейскими властями острова Ноктундо на реке Туманная в Приморском крае Советскому Союзу. У Сеула могут быть претензии на Уссурийский край, который россия получила еще в 1860 г.

🇩🇪Германия

После в 1945 г. коммунисты изгнали из Восточной Пруссии немцев, литовцев и латышей. Вместо них сюда пригнали крестьян из Тамбовской, Рязанской, Пензенской и Орловской областей. Красивые названия городов, вроде Кенигсберг, Прейсиш-Эйлау, Тильзит изуродовали, переименовав в Калининград, Багратионовск и Советск.

🇱🇹Литва

На Калининград мог бы претендовать и Вильнюс, считающий эти земли «Малой Литвой».

🇱🇻Латвия

В 1920 г. большевики и власти Латвии подписали договор, по которому в состав последней вошел город Яунлатгале с окрестностями. Через два десятилетия СССР захватил Латвию и включил город в состав РСФСР, переименовав в Пыталово (ныне Псковская область). После возобновления независимости Рига считает этот район незаконно аннексированной территорией.

🇪🇪Эстония

Нынешние Печорский район и город Ивангород в межвоенный период входили в состав Эстонии. После ее оккупации СССР провел границу между ЭССР и РСФСР по реке Нарва, за счет чего были разделены города-спутники Нарва и Яанилинн (Ивангород).

🇧🇾Беларусь

Территория Белорусской Народной Республики в 1918 году включала южные земли Псковской области и западные Брянской и Смоленской с городами Себеж, Великие Луки, Смоленск, Брянск.