Лавировал МИД, лавировал, да так и не вылавировал

27 мая 2015, 17:00
Неуклюжая история

Разыгрывание российскими коллегами истории с доступом консула к задержанным военнослужащим РФ строится по набившей оскомину классической для пост-советского чиновника формуле: документ я отправил и что там дальше мне все равно.

Все было бы действительно все равно, если бы речь не шла о судьбах двух людей, которые ощущают, что их страна их бросила.

Как это было?

А дело было так:

Сначала Россия чуток растерялась.

Это было видно даже по публичным сообщениям.

Не было накатанной схемы для реагирования на слова живых грушников, задержанных украинцами;

Только через три дня после задержания Посольство РФ отправило ноту в МЗС.

Три дня для страны, которая живет по лозунгу «Своих не бросаем».

Просто какой-то показательный форсаж со стороны Смоленской-Сенной;

Вместо того, чтобы реально организовать визит к своим, а кому звонить в СБУ и кому отправлять официальный запрос в СБУ они прекрасно знают и без МЗС, хотя мы им 22 мая 2015 года еще раз на всякий случай рассказали, а 25 мая 2015 года письменно подтвердили, МИД начал раскручивать историю о плохих украинцах, которые не пускают.

26 мая 2015 года, на десятый день после задержания, на пике истории вываливается неопровержимое доказательство заботы РФ о соотечественниках - нота МИД от 19.05,2015 г. как бы с намеком: «Вот мы ведь просили, а нам не дали!»

Так документом прикрывают отсутствие реальных действий.

Потому что задача у дипломатов РФ была не попасть к своим и справиться о здоровье, а за счет своих же людей создать еще одну историю о злобных украх.

А ради такого священного дела и людей своих не жалко.

В этом мы имели горе убедиться за время агрессии.

Вот и вся история.