Ликвидация СБУ: какие перемены ждут главную спецслужбу

6 ноября 2020, 11:00
Реформирование Службы безопасности Украины уже давно стало одним из самых главных вызовов для украинской власти. В середине марта текущего года Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о реформе СБУ, однако это не помогло – реформу раскритиковали.

Больше всего смущало то, что она не решала главной проблемы – лишение возможности СБУ влезать в расследования экономических преступлений.

Законопроект отправили на доработку в Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. После этого, многие его пункты до сих пор создают отчетливое впечатление, что главная цель – отнюдь не реформирование СБУ, а скорее ее постепенная ликвидация.

Например, в условиях, когда Украина продолжает сдерживать вооруженную агрессию РФ на Донбассе, реформаторы предлагают сократить численность сотрудников СБУ почти вдвое.

Кроме того, законопроект лишит СБУ функции проводить оперативно-технических мероприятий, а также, отменит полномочия на досудебное расследование. То есть, новый проект закона фактически забирает основной инструментарий спецслужбы, который обеспечивает возможность охранять безопасность внутри страны.

Вслед за этим, предлагается ликвидация территориальных подразделений, что уже открыто показывает главную цель доработанного законопроекта – не только лишить СБУ финансирования, инструментария и льгот, а просто разрушить этот орган.