Лукашенко атакует ЕС беженцами

4 августа 2021, 19:30
Война обретает новое измерение гибридности. Лукашенко атакует Европу иракскими беженцами. Это не цитата из фантастического романа, это рутина наших будней. «Диктатор Александр Лукашенко нелегально переправляет множество людей в Европу, чтобы отомстить ЕС", - пишет Bild.de. -

По состоянию на 2 августа насчитывалось 3832 мигранта, которых литовские пограничники обнаружили посреди леса и которые были размещены в наспех построенных лагерях для беженцев вдоль границы с Беларусью. 2555 из них - иракцы, что указывает на возмутительные методы диктатора, известного своими пытками", - отмечает журналист Юлиан Репке.

Но откуда взялись тысячи иракцев на литовско- беларуской границе? Это вопрос на главный приз! Факты подтверждают, что Лукашенко ведет гибридную войну с Европой при поддержке иракских властей. Или, по крайней мере, при их молчаливом одобрении. Обратим внимание на действие главной иракской авиакомпании.

В апреле авиакомпания Iraqi Airways объявила, что, как и до кризиса, она будет осуществлять перелеты между Багдадом и Минском одним еженедельным рейсом на среднеразмерном самолете Boeing 737. Затем, в начале мая, авиакомпания заявила, что будет летать дважды в неделю - каждый раз на Boeing 737-800, то есть перевозить примерно 180 пассажиров за один рейс.

В июне иракцы увеличили сообщение до четырех рейсов в неделю из-за огромного спроса. Iraqi Airways также перестала использовать самолеты Boeing 737, как планировалось изначально, а начала осуществлять перелеты на широкофюзеляжных Boeing 777 (Triple Seven) и 747 (Jumbo Jet), каждый из которых вмещает почти 400 пассажиров за рейс. Затем 1 августа было объявлено, что теперь, в дополнение к четырем еженедельным рейсам из Багдада, будут также осуществляться еженедельные перелеты из Сулеймании и Эрбиля на севере страны и Басры на юге. Это означает, что с августа авиакомпания будет предлагать почти 2 тыс. мест в неделю на рейсах из Ирака в Беларусь, сообщает bild.de.

-При этом авиакомпания молчит о том, что самолеты, следующие обратными рейсами из Восточной Европы в Ирак, практически пусты, - заявляет Линас Линкявичюс, занимавший должность министра иностранных дел Литвы до прошлого года, в разговоре с Bild.- Этот "поток беженцев" - не естественный процесс, а акт гибридной агрессии со стороны Белоруссии. Это реакция режима на санкции и давление со стороны ЕС. Лукашенко угрожал наводнить Европу наркотиками и мигрантами. В настоящее время большинство нелегальных мигрантов прибывают из Ирака...

По мнению Линкявичюса, диктатор в соседней стране приказал своим пограничникам не останавливать мигрантов, они даже помогают организованным группам добраться до границы. По словам бывшего министра иностранных дел Литвы, режим диктатора Лукашенко уже в Ираке рекламирует "легкий" путь в Европу, для которого даже организуются рейсы.

Вот интересный факт. Перелеты между Эрбилем и Минском, открытые 1 августа, уже 2 августа были полностью забронированы до 30 октября - а это все 2,3 тыс. свободных мест на этот период! Очевидно, кто-то массово скупает билеты на этот маршрут...

По словам Линкявичюса, ситуация для маленькой Литвы "несомненно, невыносима как логистически, так и физически". При этом ни один (!) из прибывших до сих пор не получил положительного решения о предоставлении убежища". Более того, с понедельника литовские пограничники и вовсе начали выдворять иракцев обратно на территорию Белоруссии.

Гибридная война нового формата быстро обретает черты жестокости и беспощадности, свойственные войнам. Ее первыми жертвами становятся тысячи молодых иракцев, обманутых эмиссарами Минска, пообещавшими им легкий путь в Германию. А может быть, Минск был лишь ширмой для действий спецслужб другой страны? Как-то слишком масштабно и тонко закручен сценарий вторжения в Европу, чтоб быть произведением создателей «Ника и Майка».

Так или иначе, а война набирает обороты чуть ли не по часам. В Брюсселе и Берлине по- прежнему предпочитают не называть вещи своими именами, иначе пришлось бы действовать в соответствии с масштабом атаки. Но никому не хочется ввязываться в пусть и гибридную, но войну в разгар отпусков и накануне выборов Бундестага. А это значит, что до нового немецкого федерального правительства и Нового года Литва остается один на один с соседней Россией и ее разъярённым сателлитом.