Лукашенко ищет возможность оправдать необходимость подчинения Кремлю

23 ноября 2020, 08:48
Начиная с августа Лукашенко не решался выдвигать Москве какие-либо требования, хотя и саботировал многие инициативы российской стороны.

Сейчас Лукашенко снова пытается показать что влияет на повестку двухсторонних переговоров.

Эксперты отмечают: в публичной риторике Лукашенко имитирует усиление антироссийских настроений постоянно напоминая о том, что Беларусь может «стать чьим-либо придатком». 

Понятно, что это наглая ложь. 

Все годы "независимости" Беларуси она была и остается сегодня именно придатком Москвы.

Показательно, что в этом же контексте Лукашенко вновь говорит о недопустимости приватизации крупных предприятий (Гомсельмаш, МАЗ, МГКТ и т.д.), забывая, что они давно фактически принадлежат россиянам.

При этом Лукашенко заявляет о том, что смог договориться с Москвой об отсрочке кредита в 1 млрд. $, а имеющиеся деньги намерен потратить на финансирование лечения людей от ковида. 

Очевидно, такое позиционирование, призвано показать необходимость российского направления политики Минска, что на фоне снижения налоговых сборов и доходов Беларуси является доказательством необходимости дружбы с Москвой.

Лукашенко важно показать, что Беларусь как страна может сегодня продолжить свое существование только в результате «успешных переговоров с Москвой».