Лукашенко сел на шею Путину

15 января 2022, 08:00
В общении между Лукашенко и Путиным тяжело понять кто является "старшим братом" и доминирует в этих отношениях. Лукашенко требуя отношения к себе как к равному, хотя на людях называет себя "младшим братом", выстроил такой союз, где "младший брат" Лукашенко требует и доминирует, а "старший" Путин только дает, что просят и подчиняется.

Возьмем даже работу спецслужб двух стран. КГБ Белоруссии получает практически безграничную и безоговорочную поддержку если согласовывает и проводит действия на территории России, однако если российским спецслужбам надо согласовать свои действия на территории Республики Беларусь, то всё оказывается не так просто. Согласование идёт в большинстве случаев через отмашку самого Лукашенко. Он приучил КГБ работать с Россией по принципу "Не знаете, что можно, а что нельзя, спросите у меня." Путину по линии ФСБ об этом дисбалансе докладовали не раз, но со временем всё только усугубляется.

Сутуация развивается нетривиально, когда ФСБ проводит мероприятия на территории Республики Беларусь без согласования с КГБ и об этом узнает Лукашенко. В таких случаях Лукашенко звонит обычно Дмитрию Медведеву или Сергею Лаврову и отчитывает в грубой форме с употреблением ненормативной лексики. Записи и распечатки этих разговоров всегда попадают к Путину и очень его веселят. Иногда президента России расстраивают сообщения о том, что Лукашенко в общении с разными людьми при упоминании Путина называет его обидным прозвищем. Так Лукашенко уже нескольно раз аккуратно просили, чтобы он больше Путина "Биксой" и "Прыщом" не называл.