Лузер года: подводя итоги 2022-го, даже сторонники Путина признают, что он их разочаровал

12 декабря 2022, 20:21
В декабре народ традиционно подводит итоги года. Люди немного отвлекаются от текучки и начинают лучше видеть долгосрочные тренды. Это примерно то же самое, что происходит во время избирательных кампаний. Ничего хорошего на этот раз Путину это не сулит.

Сейчас и россияне, и украинцы, да и, вообще, весь мир ещё раз — уже более отчетливо — ощутят то, что президент России превратился в голого короля. Его грозная армия, его хваленые спецслужбы, его всесильная администрация, вся мощь его государственной машины обернулись одним грандиозным фейком. Даже имея преимущество внезапного нападения, они не смогли справиться с украинцами. Обещанный «Киев за три дня» обернулся позорным отступлением, переходящим в отдельные моменты в паническое бегство. 

Самое главное — это то, что Путин оказался не в состоянии осмыслить новую реальность. Вместо этого он обнаружил полное отсутствие гибкости и адаптивности, свойственные всем великим тиранам — от Саргона Аккадского до Сталина. Никто не в состоянии сказать, зачем ему понадобилось проводить референдумы и объявлять о присоединении к России тех регионов, удержать которые его армия была не в состоянии. Всё, что продемонстрировал в этой ситуации Путин, — это упрямство и утрату дара стратегического предвидения. 

Главным плюсом образа Путина в глазах населения всегда были его «сила» и «политический опыт». Я взял эти категории в кавычки, потому что это дословные формулировки с многочисленных фокус-групп, заказчиком которых на протяжении долгих лет являлся автор.

В этом году образ опытного и сильного правителя получил сокрушительный удар. Надо ведь понимать, что никто из сторонников Путина украинцев за серьёзных противников никогда не держал. К ним относились со смесью презрения и недоумения. Неспособность победить такого врага — это всё, что угодно, но только не сила. От окончательного объявления его «слабаком» Путина пока ещё спасает творимые российской армией зверства. Презирать человека, из-за жестокости которого содрогается весь мир, конечно, непросто.

И тем не менее в долгосрочном плане проблему нехватки «силы» жестокостью не решишь. Слабый и жестокий правитель — это всё равно слишком узнаваемый образ, хорошо знакомый нам по детским книжкам. У нас любого врага так всегда изображали. Теперь в этом амплуа оказался Путин. Если раньше он ходил героем — эдаким библейским Давидом, — то теперь эту роль у него уверенно отобрал Зеленский. Сам же Путин в уходящем году окончательно трансформировался в Голиафа

До войны ощущению силы способствовали внутренние репрессии, но после поражения в Украине эту свою роль они играют уже не столь эффективно. Выглядят они теперь как попытка отыграться на слабых. Глядя на всех этих путинских силовиков, люди сейчас всё чаще вспоминают то, как украинцы намылили им шеи. Так что провести следующую президентскую кампанию под лозунгом «Сильный президент — сильная Россия» Кремлю уже не удастся. Использовать другие смежные с «силой» характеристики, вроде «опыта» и «компетентности», — тоже не получится. «Что толку от твоего опыта, если ты влез в войну, которую не не можешь выиграть?», — скажет обыватель. «Какая компетентность, где она? Уровень жизни падает, армию всю разворовали и развалили, даже с украинцами справиться не смогли!» — возмутится другой. 

Доминирующее сейчас в элитах отношение к Путину можно описать простой русской поговоркой: дали дураку яичко, а он покатил его, да разбил. В эти дни оно распространяется на все остальные группы населения.