Людей Ахметова будут выдавливать из власти

30 ноября 2021, 12:37
Как сообщил наш источник, уже стало понятно, кто человек олигарха в портовой отрасли. Ахметову удалось завести в Министерство инфраструктуры своего лоббиста Юрия Васькова и ему теперь обрубят концы.

Он в министерстве полностью подмял под себя морскую отрасль, и крутит схемы в интересах Ахметова. Васьков запустил свою компанию «Одемара» для монопольного обслуживания судов в интересах олигарха. Ахметов экономит 20% судовых сборов по схеме с оформлением «судоходных линий» от Васькова, и платит вместо $150 тысяч портовых сборов за заход судна максимум $120 тысяч. Бюджет в пролете, зато все отлично у Ахметова. 

Кроме этого, Васьков делает все, чтобы люди Ахметова оставались в креслах руководителей портов «Южный», «Измаил» и «Мариуполь», где проходит перевалка руды и металлопродукции с предприятий олигарха. Для руководителей сделаны 5-летние контракты. И отдельная история - бюджетные деньги, которые Васьков направляет на улучшение инфраструктуры нужных портов в интересах лишь Ахметова. В «Южном» вместо плановых 100 млн грн инвестиций Васьков организовал 1,6 млрд на закупку за счет бюджета погрузчиков и терминала для перевалки руды. 

Заработок на дипломировании моряков, обилечивание инспекторами судов - это отдельные схемы, на которые сел Васьков и кладет в карман миллионы под крышей Ахметова, в ручном режиме управляя АМПУи МорАД. 1