Список жертв кремлевского режима

3 марта 2015, 17:34
Современная история России очень богата на "политические" преступления, а в частности убийства

Современная Россия очень богата на политические преступления. Убийство Бориса Немцова является далеко не единственным преступлением, с помощью которого власти пытаются скрыть свою преступную деятельность.

Еще с самого начала современная Россия перешла на темную сторону и начала убирать неугодных ей людей со своего пути.

Заказчиков и исполнителей во многих из случаев так и не нашли, а в некоторых убийствах даже не было найдено состава преступления как такового.

Влад Листьев

Одним из крупных дел, нашумевших в России 90-х годов стало дело об убийстве генерального директора компании ОРТ Владислава Листьева.

Этот человек был автором таких телепередач, как Взгляд и Час Пик , в которых ведущий обсуждал с гостем важные проблемы. 1 марта 1995 года после съемок Час Пик Листьев возвращался домой, где в подъезде его уже ждал киллер. Владислав Листьев был убит двумя выстрелами.

За все время, пока ведется дело по случаю убийства (оно до сих пор является открытым) выдвигались разные версии, в одной из которых заказчиком выступал даже Борис Березовский, но до обвинения так и не дошло.

Галина Старовойтова

Галина Старовойтова, которая боролась за демократию в России, была убита 20 октября 1998 года. Она участвовала в разработке таких законопроектов, как О свободе совести и религиозных объединений , Об альтернативной гражданской службе , О реабилитации жертв политических репрессий . Также она занималась контролем бюджетных средств и помогала российским военнослужащим вернуться на родину из чеченского плена. За это она неоднократно получала угрозы, следствием которых стало нападение возле ее дома в Санкт-Петербурге.

По итогам расследования были осуждены Юрий Колчин и Виталий Акиншин. Колчин в свою очередь признался, что заказчиком убийства является Михаил Глущенко, который являлся депутатом Госдумы того же созыва, что и Старовойтова.

Однако Глущено перевел стрелки на лидера тамбовской преступной группировки Кумарина, который уже отбывает 15-летний срок с 2012 года за совершение иных преступлений.

Павел Хлебников

В 2004 году Россия убрала со своего пути еще одного человека, не боящегося говорить правду открыто. Павел (Пол) Хлебников возглавлял российское отделение журнала Forbes, и успел выпустить под своей редакцией четыре номера. Ранее в 1996 году, Хлебников написал статью Крестный отец Кремля? , в которой расказал о мошенничестве Березовского и его связях с чеченскими группировками. Березовский подал в суд на Хлебникова за клевету, но суд не присудил компенсацию а лишь признал клеветой причастность Березовского к убийству Листьева.

В 2003 году Хлебников выпустил книгу Разговор с варваром , в которой приведена беседа с командиром чеченского отряда Хож-Ахмедом Нухаевым.

9 июля 2004 года вечером после рабочего дня Хлебников направлялся от редакции до станции метро, где на него было совершено покушение. Из автомобиля ВАЗ-2115 открыли огонь из автоматического пистолета, из-за чего сам Хлебников получил несколько пулевых ранений. Скорая помощь успела привести его в больницу, но он скончался по пути в реанимацию, так как медики застряли в лифте.

Обвинения были предъявлены Нухаеву, который стал главным героем книги Хлебникова. О был объявлен в розыск, а исполнители убийства Казбек Дузуков и Муса Вахаев были задержаны.

Но суд их оправдал и отправил дело на дорасследование. Но и эта версия подвергается критике со стороны СМИ, которые утверждают, что Нухаев был убит в Дагестане в начале 2004-го, что предшествовало убийству Хлебникова.

Анна Политковская

Анна Политковская с 1999 года стала работать в Новой газете , а до того писала для Известий , Воздушного транспорта , Мегаполис-экспресс , Общей газеты . Многие ее статьи были посвящены войне России в Чечне, а также она выпустила с помощью британских издательств книги Путинская Россия и Россия без Путина .

Политковская показывала чеченских боевиков не как террористов, а как движение сопротивления , и неоднократно призывала ввести в Чечню миротворческие войска. Критиковала российскую армию, называла ее тюремной структурой, расследовала случаи коррупции в Минобороны.

7 октября 2006 Политковскую застрелили в лифте дома, где она проживала. Под подозрение попали Рустам, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также бывшие милиционеры Хаджикурбанов и Павлюченков. Как утверждал последний, заказчиком преступления был лидер чеченских боевиков Ахмед Закаев и Борис Березовский. Но родственники и друзья Политковской не согласны с данной версией.

Андрей Козлов

Андрей Козлов также был убит в 2006 году. Это произошло 14 сентября. Он занимал пост первого председателя в Центральном банке РФ, и занимался расследованием отмывания денег и незаконного обналичивания.

Исполнителей убийства задержали через месяц, а заказчика Алексея Френкеля задержали в январе 2007 года. Френкель был председателем правления ВИП-банка, которому Козлов не дал доступа к системе страхования вкладов физ. лиц, из-за чего первому пришлось покинуть свой пост в ВИП-банке. Следствие представило убийство как месть Френкеля Козлову за неудачу в бизнесе. Но сам Френкель своей вины не признал, так что видимо, Андрей Козлов задел интересы личностей поважнее, чем амбиции председателя одного из незаурядных банков.

Александр Литвиненко

Александр Литвиненко был убит в 2006 году, проживая в Британии. С 1980 года он служил в МВД СССР, далее с 1988 перешел в КГБ, а с 1991-го - в ФСБ РФ.

В 1994 году Литвиненко занялся расследование покушения на Бориса Березовского. А в 1998 году он сделал заявление на пресс-конференции, что в 1997 году начальством ФСБ им был дан приказ убить Бориса Березовского. ФСБ сразу же стало отрицать, что давало подобные приказы, а против Литвиненка были выдвинуты обвинения в похищении и избиении людей. Литвиненко покинул ФСБ и перешел работать в Исполнительный секретариат СНГ, которым руководил Березовский.

В 1999 году его арестовали за превышение полномочий, но суд оправдал его, после чего были выдвинуты новые обвинения. В 2000 дело закрыли но завели новое. Литвиненка освободили под подписку о невыезде, но он сразу же выехал из страны в Великобританию, где получил политическое убежище. В РФ же на него завели уже 4-е дело, по итогам которого его заочно приговорили к 3,5 годам условно.

За время пребывания в Британии Литвиненко поучаствовал в написании книги ФСБ взрывает Россию , в которой ясно показывается, как спецслужбы РФ причастны к взрывам жилых домов в 1999 году. Также Литвиненко говорил о предложении от ФСБ совершить покушение на Путина, но он отказался.

1 ноября 2006 года Литвиненко встретился с Марио Скарамеллой, который обещал передать информацию, связанную с убийством Политковской. А после Литвиненко встретился в бывшим начальником управления охраны РФ Андреем Луговым. В тот же день ближе к вечеру он почувствовал себя плохо. Медик заподозрили отравление таллием. Но настоящую причину отравления удалось обнаружить лишь за 3 час до смерти - его отравили полонием. Литвиненко скончался 23 ноября.

Лично В. Путин по этому поводу заявил, что раз состава преступления не обнаружено, то и говорить об этом нечего. Скотленд-Ярд заподозрил Лугового, но Россия отказалась выдать его, обосновывая свои действия недостатком доказательств у британцев.

Наталья Эстемирова

Наталья Эстемирова с 1998 года начала заниматься правозащитной деятельностью в Грозном. До этого она работала учителем в местной школе.

В 2000 году стала членом правозащитного общества Мемориал , и при этом входила в состав комиссии по условиям содержания в местах лишения свободы.

Убийство произошло 15 июля 2009 года. Утром этого дня около дома, где проживала Наталья, ее похитили на белой машине ВАЗ. Вечером того же дня ее труп был обнаружен на территории Ингушентии около федеральной трассы Кавказ .

Председатель Мемориала заявил, что Эстемирова не раз получала угрозы от главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Однозначно, те кто убил Эстемирову, хотели скрыть правду о том, что на самом деле происходит в Чечне.

Сначала обвинили Ислама Успахаджаева, а потом подозрения перенесли на Алхазура Башаева. Но до сих пор дело является не раскрытым.

В 2013 году Мемориал заявил, что дело перешло в разряд таких, которые не ведутся, не сдаются в архив, но и не стают доступными для родственников, как большинство дел о тяжких преступлениях на Кавказе .

Сергей Магнитский

Убийство Сергея Магнитского вобще не квалифицировано, как убийство. Он работал в консалтинговой компании Firestone Duncan . В 2004 году было возбуждено дело по поводу уклонения от уплаты налогов ООО Камея . В связи с этим в 2007 году в Firestone Duncan был проведен обыск с изъятием документов, но в итоге изъяли документы не связанные с Камеей , а с фондом Hermitage Capital Management, с которым Firestone Duncan также сотрудничал. В 2008 году по той же причине, что и против Камеи , против фонта Hermitage Capital Management было возбуждено дело, а также был задержан и Магнитский.

Сергей Магнитский утверждал на допросе, что знает схему хищения правоохранительными органами средств из бюджета. Согласно показаний Магнитского, правоохранительные органы присвоили себе 5,4 миллиарда рублей из бюджета РФ.

В 2009 году Магнитского удерживали в СИЗО Матросская Тишина , в которм есть больница. После того, как ему стало плохо, его перевели в Бутырское СИЗО, где больницы нет. Как следствие, ему стало еще хуже, ив итоге его перевели обратно, где он и скончался 16 ноября 2009 года. Как впоследствии выяснили медики, Магнитский страдал панкреатитом.

Смерть Магнитского стала следствием неоказания медицинской помощи. Сам Магнитский успел написать около 100 жалоб на плохое содержание и на неоказание медицинской помощи. И хотя главными подозреваемыми в этом деле были врач СИЗО Лариса Литвинова и заместитель начальника изолятора Дмитрий Кратов, дело закрыли с истечением срока давности. К тому же Магнитский был посмертно признан виновным в разработке схемы по неуплате налогов.

В США же приняли закон, который запрещает въезд в страну людям, причастным к убийству Магнитского.

Михаил Ходорковский

К некоторым, правда, правительственная верхушка РФ применяет более мягкие меры - отправляет в места лишения свободы. Так, Михаил Ходорковский, который ранее владел топливной компанией ЮКОС, еще во время первого срока Путина заявил о своих политических амбициях.

Сразу же после этого против Ходорковского завели уголовное дело, вследствие чего ЮКОС стал банкротом, а Ходорковский с 2003 стал заключенным. Лишь в 2014 году Путин его помиловал, после чего Ходорковский снова занялся политической деятельностью.

Алексей Навальный

Также постоянно шьются и уголовные дела против Алексея Навального, который критикует политику путинского правительства.

Недавно его посадили на 15 суток за нарушение порядка организации митинга - Навальный раздавал листовки в метро.