Макрон: "Мы, безусловно, приближаемся к моменту в Европе, когда недопустимо быть трусами".

6 марта, 09:25
Надо было действительно умудриться превратить отличника, выпускника лучших европейских школ и университетов, уверенного в том, что с каждым можно договориться, объясниться, найти лучший и мирный путь и готового ради этого выслушивать многочасовые исторические лекции, унизительно сидеть за многометровым столом, названивать в отчаянной попытке отыскать решение - в политика, выступающего с подобными заявлениями.

Пока только слова и достаточно немного дел. Хотя вчерашний список предоставленных Парижем для Киева вооружений и выглядит впечатляюще, относительно объемов французской экономики он невелик.

Но динамика и тенденция налицо.

Французы давно претендовали на европейское политическое и военное лидерство, возможно сейчас они решили, что наступает шанс эти претензии реализовать на деле. 

Возможности у них для этого есть. Желание, похоже, тоже растет. Подстегиваемое пониманием рисков, идущих с Востока и грозящих с Запада, в случае избрания Трампа.

Ну а любителям исторических реконструкций неплохо было бы напомнить, что Европа является континентом с огромной, многотысячелетней историей войн и конфликтов. Да, сейчас прошлое оказалось прикрыто семью десятилетиями мира. Но как счищается лоск мирной и культурной жизни и пробуждаются старые, воинственные архетипы мы исчерпывающе доказали на собственном примере.

Хотим повторения? Точно ли? 

Сама цитата: 

"Мы, безусловно, приближаемся к моменту в Европе, когда недопустимо быть трусами. Мы никогда не хотим видеть надвигающиеся трагедии. Мы никогда не хотим видеть, что на кону. И я верю, что две наши страны (Франция и Чехия) понимают, с чем предстоит работать Европе.

Факт в том, что война вернулась на нашу землю, что силы, ставшие неудержимыми сегодня, расширяют угрозу, с каждым днём всё сильнее атакуя нас. И нам придётся соответствовать ожиданиям истории и иметь должное мужество. Это также будет нашей ответственностью друг перед другом. И я здесь для того, чтобы это построить".