Макрон призвал не ограничиваться только санкциями против РФ и провести "красную линию"

18 апреля 2021, 15:07
По мнению Макрона, сегодняшний подход лидеров других стран к РФ является "наивным".

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что с Россией необходимо провести "четкую красную линию", то есть обозначить моменты, в которых международное общество несогласно с Кремлем, и не ограничиваться только санкциями.

Об этом лидер Франции заявил в эфире программы "Face The Nation" на американском телеканале CBS, передает APnews.

По мнению Макрона, сегодняшний подход лидеров других стран к РФ является "наивным".

"Нам нужен подход, опирающийся на две основы. Во-первых, диалог... Если мы хотим систему, которая будет лучше, в плане контроля над вооружениями, если мы хотим стабилизировать многие из имеющихся сейчас в мире конфликтов, нам нужен открытый и честный диалог с Россией", - сказал он.

Президент Франции добавил, что полностью поддерживает готовность к диалогу президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он отметил, что санкции против РФ необходимы, но только такими мерами ограничиваться не стоит.

"С другой стороны, мы должны четко давать понять, когда мы не солидарны. И я думаю, после неприемлемого поведения мы действительно должны вводить санкции. Это то, что мы сделали после Украины и после ряда случившихся кризисов. И я думаю, мы должны определить "красные линии" с Россией. Санкции сами по себе недостаточно, но это часть пакета", - продолжил Макрон.

Кроме того, он назвал уровень напряженности, созданный РФ на границах Украины, "неприемлемым".

"Я думаю, что то, что произошло несколько лет назад во время вторжения в Украину, - это не провал дипломатии, а провал нашей коллективного доверия к России", - сказал Макрон.