Марк Рютте выходит в фавориты в борьбе за пост будущего генерального секретаря НАТО

27 февраля, 17:49
Премьер Нидерландов Марк Рютте выходит в фавориты в борьбе за пост будущего генерального секретаря НАТО и, вероятно, заменит Йенса Столтенберга, возглавившего альянс еще десять лет назад, в 2014-ом.

Кандидатуру Рютте официально уже поддержали важнейшие страны-члены НАТО: США, Франция, Великобритания и Германия. А источники из администрации Штатов заявляют, что Джо Байден «решительно поддерживает» его кандидатуру - мнение Вашингтона является здесь, как вы понимаете, определяющим.

В Европе многие убеждены, что именно господин Рютте, имеющий обширные связи на международной арене, в состоянии решить проблемы, которые могут возникнуть у альянса после возможного прихода к власти в США Дональда Трампа.

Впрочем, свое отношение к кандидатуре М. Рютте еще не высказали Турция и Венгрия – выжидают. А Румыния вообще неожиданно уведомила союзников, что выставит своего альтернативного кандидата в лице президента Клауса Йоханниса.

Но пока все идет к тому, что именно Рютте станет следующим генсеком НАТО.

А теперь – к интриге❗️

Карина Орлова, в прошлом журналист «Эха Москвы» и «Дождя», умница-красавица и человек, вполне заслуживающий уважения и доверия, вот что написала о секретном разговоре между президентом России и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, состоявшемся в 2019 г. в Осаке:

«Рассказывал мне один знающий человек со связями в иностранной разведке (не имеющей отношения к России) несколько лет назад, что во время конфиденциального разговора с Марком Рютте в 2019 г., на котором обсуждался Боинг MH-17 и расследование, Путин пригрозил голландскому премьеру убийством, если Нидерланды не откажутся от расследования и вынесения обвинений против России. Тогда как раз МИД РФ пытался убедить Нидерланды не выносить обвинения против России. Рютте выбежал со встречи разъяренный и взбешенный».

Ох и за интересным же баттлом предстоит нам наблюдать, если Рютте станет генсеком НАТО!

И если Путин до той поры еще не насосется крови и не отвалится.