Местные выборы: что происходит на избирательных участках?

25 октября 2020, 14:10
Сегодня в Украине проходят местные выборы. Голосование за кандидатов в депутаты местных советов всех уровней и глав населенных пунктов продлится с 08:00 до 20:00, а первые результаты экзит-полов появятся после закрытия избирательных участков. Публикуем подробности о том, как проходит день выборов, информацию о явке и нарушениях.

Волонтеры от Зеленского на месте. Они говорят, что люди к ним подходят по желанию. В Киеве на избирательном участке интервьюеры пытались попасть на территорию участка, но члены избирательной комиссии вызвали полицию. А в Херсоне волонтеры опроса Зеленского раздают желающим «сколько угодно» анкет и разрешают забирать их «на память». Говорят, что работают за небольшие деньги, поэтому «не напрягаются».

Аваков об опросе Зеленского: «Опросы вне избирательного участка – не нарушают законы, поскольку, не идентифицируют лицо, как это нужно в бюллетене, не раскрывают персональных данных. Кроме того, граждане по желанию могут принимать или не принимать участие в опросах, это не является обязательным».

Свой голос уже успели отдать некоторые украинские политики. Например, премьер Шмыгаль во Львове, спикер Верховной Рады Разумков – в Киеве. А вот Кличко заболел коронавирусом, поэтому остается дома.

Президент Зеленский и первая леди также прибыли на голосование в Киеве на Оболони. Перед тем, как они зашли на участок, одна из активисток Femen подняла юбку и показала гениталии в зеленке. Ее оттянула полиция.

В некоторых городах избиратели уже с восьми утра стоят в очередях. Такое заметили в Киеве, Коцюбинском и Харькове. Были и такие, кто пришел на участок на час раньше, потому что забыли перевести часы.

Без факапов не обошлось: закрытыми до сих пор остаются четыре избирательных участка, с опозданием открылись 65 участков. Зарегистрировано 383 заявления о нарушениях, открыто шесть уголовных дел Отличились и избиратели. Так, в Никополе мужчина порвал свои бюллетени.

Уже обнаружены попытки подкупа. В Измаиле Одесской области полиция обнаружила три автобуса, которые везли 52 пассажиров в Белгород-Днестровский. За каждый преданный голос организатор обещал заплатить им по 4 тысячи гривен. Такую схему придумал 42-летний гражданин соседнего государства, ранее судимый. Против мужчины начали уголовное производство.

Глава Нацполиции Клименко говорит, что в Киев приехали два автобуса из Луганской области, чтобы проголосовать тут. Их задержали.

На некоторых участках отсутствуют защитные экраны у столов членов комиссии. Проблемным также является соблюдение социальной дистанции, ведь возле многих участков еще утром – очереди. Также, например, во Львове члены некоторых комиссий не одели защитные перчатки и неправильно носят маски. На многих участках – лишь по одному антисептику.