Местные выборы приближаются. Главные претенденты на крупные города

5 августа 2020, 18:10
Ровно через месяц начинается регистрация кандидатов на местных выборах. В некоторых регионах уже известны претенденты на победу, кое-где партии не спешат с выдвижением. Основная борьба развернется между действующими мэрами и ставленниками «Слуги народа», но есть и исключения.

Кто идет в мэры в Киеве

Киев стал первым городом, в котором «Слуга народа» определилась с кандидатом. Праймериз выиграла Ирина Верещук. Она будет претендовать на выход во второй тур, используя рейтинг партии и свой опыт на посту мэра Равы-Русской.

Фаворитом является Виталий Кличко – самый узнаваемый из всех кандидатов. Ему все еще верит очень много киевлян, несмотря на массу скандалов с его участием.

За выход во второй тур также будут бороться бизнесмен и телеведущий Андрей Пальчевский, а также другой телеведущий – Сергей Притула. Первый ориентируется на русскоязычных киевлян, Пальчевского связывают с Виктором Медведчуком, на чьих телеканалах он частый гость и даже ведущий. Притула – украиноязычный политик, его связывают с Виктором Пинчуком, на чьих телеканалах он ведет и продюсирует несколько проектов.

Партии «Европейская солидарность» и «Батькивщина» имеют высокий рейтинг, но слабых претендентов в мэры. Петр Порошенко поставил на нардепа Алексея Гончаренко, а Юлия Тимошенко – на малоизвестного юриста и общественника Виталия Нестора.

Кто идет в мэры в Харькове

Геннадий Кернес, и так имея самый высокий рейтинг среди всех кандидатов, играет на опережение. Имея контроль над городскими рекламщиками, мэр развесил борды со своим изображением на каждом углу.

Его конкуренты – губернатор времен Петра Порошенко Юлия Светличная, которую связывают с Арсеном Аваковым. Она ориентируется на проукраинский Харьков.

Противостоять Светличной в борьбе за выход во второй тур будут Александр Фельдман и Алексей Кучер. Первый имеет практически неограниченные финансовые ресурсы, поддержку медиаимперии Тараса Козака и узнаваемость. Второй – поддержку Владимира Зеленского и админресурс.

Кто идет в мэры в Одессе

В портовом городе до сих пор нет ясности с кандидатом от «Слуги народа». Говорят, что рассматривается кандидатура Олега Филимонова – легендарного КВН-щика и ведущего «Джентльмен шоу». Сам он молчит, но и не опровергает слухи о старте политической карьеры.

Социологические опросы говорят о том, что нынешний мэр уверенно выходит во второй тур. За «серебро» в первом туре также будут бороться кандидат от ОПЗЖ и «Слуги народа». Партию Виктора Медведчука, скорее всего, представит Николай Скорик.

Геннадий Труханов и Олег Филимонов ориентированы на русскоязычных одесситов. Первый акцентирует внимание на том, что он «профессионал и крепкий хозяйственник». Филимонов – новое лицо в политике, у него отсутствует криминальный и коррупционный бэкграунд.

Отметим, что есть вероятность недопуска Труханова к выборам, что перевернет избирательную гонку с ног на голову. НАБУ расследует дела Труханова о скрытии доходов. Более того, мэра Одессы подозревают в том, что у него есть паспорт гражданина России.

Кто идет в мэры во Львове

В самом крупном городе западной Украины шансов у «Слуги народа» побороться за кресло мэра нет. Борьба за выход во второй тур развернется между националистом Кошулинским, действующим мэром Садовым и нардепом Синюткой от партии Петра Порошенко.

Главный козырь Андрея Садового – админресурс, а также его достижения на посту мэра. Многолетнее руководство Львовом одновременно является и его минусом – по всем его неудачам буду жестко бить конкуренты.

Олег Синютка будет использовать популярность в регионе Петра Порошенко. Этот кандидат узнаваем, потому что был губернатором.

Руслан Кошулинский располагает не только идеологией, но и деньгами. Ультраправый патриот пользуется поддержкой крутых львовских бизнесменов, поэтому проблем с наружной рекламой и медиа у него не будет.