МИД России заявил о «еврейских погромах» на Украине

24 июня 2015, 15:00
Константин Долгов сообщил о погромах, о которых за полтора года никто ничего не слышал

МИД России после недолгого перерыва вновь обвинил страны Балтии в «росте неонацистских настроений».

На просьбу Би-би-си привести примеры представитель МИД заявил, что на Украине в прошлом году были «еврейские погромы».

Очередную пресс-конференцию в Москве уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов посвятил в основном балтийским странам и ставшим привычными в последние 20 лет обвинениям в их адрес в «реабилитации и глорификации нацизма».

Долгов, кроме прочего, заявил, что «по улицам латвийских и эстонских городов открыто разгуливают ветераны Ваффен-СС», и что вместе с ними маршируют «неонацистские молодчики» из различных организаций и звучат человеконенавистнические лозунги.

Нацизм как идеология имеет определённые черты - теория расовой исключительности, культ вождя и государства, культ славного прошлого, агрессивная внешняя политика, - и Би-би-си попросила Константина Долгова привести примеры организаций, исповедующих такую идеологию, и соответствующих лозунгов.

Организации Долгов называть не стал, а предложил перечитать апрельский доклад МИД о неонацизме в Европе, заявив, что таких организаций в странах Балтии очень много.

Говоря о лозунгах, Долгов завёл речь об Украине.

«Антисемитские лозунги, начавшиеся погромы в своё время, в начале 2014 года, в некоторых украинских городах. Еврейские погромы. Звёзды рисовали соответствующие на подъездах, домах», - заявил представитель МИД России.

Многочисленные неизвестные

Ни о каких «еврейских погромах на Украине» Би-би-си ничего не известно.

В прошлом году МИД России, говоря о множественных случаях насилия в отношении евреев, приводил лишь один пример - нападение на раввина ночью на улице в Киеве вскоре после победы Майдана.

Из звучащих в балтийских странах неонацистских лозунгов Долгов назвал один: «Латвия - для латышей», не уточнив, от кого он его слышал.

В докладе, к которому отослал уполномоченный МИД России, в главе об Эстонии упоминаются две организации, помимо ветеранских.

Одна из них, состоявшая из двух человек, в том числе финского национал-социалиста Ристо Тейнонена, более не существует.

Она издала две книги о Гитлере.

Вторая - недавно созданная и вошедшая в парламент националистическая Национально-консервативная партия Эстонии, которая, как и российские власти, особое внимание уделяет борьбе за традиционные ценности, находится в оппозиции и не имеет политических шансов войти в правительственную коалицию.

В главах о Латвии и Литве не названо ни одной неонацистской организации.

О «еврейских погромах в некоторых городах Украины в начале 2014 года» МИД России, судя по докладу, в апреле 2015 года ещё не знал.

В главе об Украине говорится о нападениях на синагоги - без фактов, а также об актах вандализма на еврейских кладбищах.

«Западных СМИ в Донецке нет»

Константин Долгов на пресс-конференции также заявил, что «западных СМИ, как известно, нет в Донецке», и они пишут о Донбассе только основываясь на информации из вторых-третьих рук, правду же о происходящем там доносят до мира только российские СМИ.

Константин Долгов не смог пояснить, чем может быть полезно сотрудничество в сфере защиты прав человека России и Северной Кореи.

О таком сотрудничестве говорится в сообщении Генеральной прокуратуры России о встрече генпрокуроров двух стран 16 июня 2015 года.

«Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка выразил уверенность, что встреча будет способствовать поступательному развитию сотрудничества двух государств в сфере защиты прав человека и противодействия транснациональной организованной преступности», - говорится в сообщении.

На вопрос Би-би-си, какова, по оценке Долгова, ситуация с правами человека в Северной Корее и каким полезным опытом в этой сфере она может обменяться с Россией, уполномоченный МИД по правам человека ответил, что не знает, о чём говорили на встрече в генпрокуратуре, и потому не может комментировать этот вопрос.