Минфин США включил ЧВК "Вагнер" в список международных преступных групп

27 января 2023, 00:43
Министерство финансов США официально включило российскую ЧВК "Вагнер" в список международных преступных групп и распорядилось заморозить все ее американские активы.

Правительство США также перечислило несколько человек и структур, к которым применяются санкции за связь с ЧВК "Вагнер".

Американские власти обвиняют эту структуру не только в участии в российском вторжении в Украину, но и в причастности к преступлениям в других странах мира.

«Сотрудники "Вагнера" причастны к продолжающимся преступным действиях, в том числе массовым казням, изнасилованиям, похищениям детей и физическим издевательствам в Центральноафриканской республике (ЦАР) и Мали», - сказано в сообщении минфина США.

"Группа "Вагнер" принимала участие в поддерживаемых Кремлем боевых операциях по всему миру для содействия путинской войне против Украины, - пишет американское ведомство. – Поскольку российская армия не смогла достичь успеха на поле боя, Путину пришлось прибегнуть к помощи группы "Вагнер" для продолжения своей войны".

По данным властей США, в настоящее время в Украине насчитывается около 50 тыс. наемников "Вагнера". Около 80% бойцов "Вагнера" были набраны из тюрем.