Монголия построит железную дорогу в обход России

3 марта 2015, 17:30
Монголия построит железную дорогу в обход России

Удивительное дело, страна, напрямую зависящая от российских кредитов, страна которой Москва списала 10 миллиардов ради укрепления своих позиций в Азии и Парижском клубе.

Страна по имени Монголия построит железную дорогу в обход России!

И связано это с тем, что Монголия осознает необходимость профинансировать строительство новой независимой от России железной дороги, с целью обеспечения стабильности.

Так как для транзита в Европу сырья и полезных ископаемых, необходимо создание инфарструктуры, которая была бы способно регулярно и без сбоев обеспечивать Европейских клиентов сырьем.

Россия в этой схеме выступает самым слабым звеном.

Экономическая и политическая нестабильность, неясная позиция на мировой арене вызывают опасения у руководства Монголии.

Поэтому, несмотря на то, что это будет стоить Монголии немалых средств, она готова профинансировать строительство новой железной дороги в обход России через Китай.

Данное решение прокомментировал президент страны Цахиагийн Элбэгдорж:

Мы должны построить новую железную дорогу для получения большей независимости от России. В ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Улан-Батор мы практически договорились о том что новая железная дорога пройдет через Китай. У нас уже практически готова договоренность по этому поводу .

Относительно сотрудничества с Россией Цахиагийн Элбэгдорж заявил:

Несмотря на древние связи с Россией у Монголии есть собственные представления о развитии инфраструктуры, для чего нам не нужно договориться с Россией .

Решение президента Монголии поддержала канцлер Германии Меркель.

Она также отметила, что совместные проекты в области сырьевого экспорта между Германией и Монголией нуждаются в дополнительном финансировании, и Германия готова его предоставить.

Напомним, Монголия один из самых больших должников России, и в 2003 году Москва списала 98 % от общей задолженности Монголии в 11 млрд. долларов США, а на сегодня Улан-Батор должен Москве порядка 180 миллионов долларов.

Удивительное в этой новости одно, страна не находящаяся с Россией в состоянии войны, ищет возможности уйти от любых точек соприкосновения с Россией, в то время как Украина, находясь фактически в состоянии войны с Россией, не предпринимает никаких шагов для ограничения отношений со страной агрессором!