Можно ли остановить рост правых сил уличными шествиями?

21 января, 19:49
Десятки тысяч людей по всей Германии вышли на улицы против AfD.

Поводом для протестов стало расследование издания Correctiv о тайной встрече праворадикальных политиков в ноябре 2023 года, на которой присутствовали представители AfD и члены консервативного «Союза ценностей» ХДС. На встрече обсуждались планы «ремиграции» — то есть принудительной депортации иностранцев из Германии.

Одна из первых протестных акций прошла накануне в Гамбурге: там, по разным оценкам, собралось от 50 до 80 тысяч человек. Сегодня во Франкфурте-на-Майне полиция насчитала около 35 тысяч участников демонстрации под лозунгом «Защитим демократию». 

Тысячи людей вышли на улицы Касселя — представители полиции отчитались о 12 тысячах участников (это в 12 раз больше, чем предполагалось изначально). Во Фрайбурге собралось около пяти тысяч человек, несколько десятков тысяч прошли маршем в Ганновере. 

Около 20 тысяч человек собрались в Карлсруэ, 16 тысяч участников, по данным полиции, было на акции Галле. 

Завтра демонстрации пройдут в других городах Германии, в том числе в Берлине и Мюнхене. По всей стране запланировано более 80 акций против правых сил…

Вряд ли эти массовые шествия остановят рост популярности Альтернативы. Скорее они помогают маркетингу правых, показывая сразу две уязвимости противников АfD. 

Первая: уличные протесты ПРОТИВ действующей власти - демократическая норма, уличные же протесты действующей власти ПРОТИВ оппозиции - вряд ли говорят о стабильности и уверенности их организаторов. 

Как иронично спрашивал один мудрый человек, зачем нужна политкорректность, если есть Уголовный кодекс?!!

Вторая: этими акциями коалиция ( и оппозиция в лице ХДС/ХСС) показывают Альтернативе, что правые в Германии в меньшинстве. 

Рискованная ставка! Ведь Альтернатива и те колеблющиеся, ради которых эти акции и устроены, могут не поверить уличным доказательствам: что такое пусть даже 80 тысяч демонстрантов для Гамбурга? Или 35 000 для Франкфурта? 

Посмотрим, конечно, что покажут завтра Берлин и Мюнхен, но пока эти акции напоминают новогодние фейерверки: шуму много, движухи еще больше, а 2 января уже никто их и не вспомнит. 

При этом нелегальная миграция бьет все мыслимые рекорды. На убежище в Германии подано треть миллиона заявок за один прошлый год. Абсолютному большинству в убежище гарантированно откажут, но 3-5 лет они прокантуются в стране за счет налогоплательщиков, а потом перейдут на полулегальное положение, как и те 300 000 отказников, что, несмотря на предписание покинуть Германию, остаются в стране и получают пособие. 

В прошлом году канцлер пообещал наконец начать депортации нелегалов в большом количестве. Но что из этого получилось?

В 2023 правительство Германии собиралось депортировать 48200 человек, которым отказали в убежище, однако удалось выслать из страны только 16430 нежелательных иностранцев.

Именно подобная беспомощность власти и строит лестницу Альтернативе, по которой она поднимается к политическим вершинам. 

Причина правой болезни известна всему обществу. Лекарства прописаны. Надо их применять, несмотря на всю болезненность уколов. А маршами здоровых болезнь не напугаешь и уж точно не вылечишь.