На зимовку в Германию

3 ноября 2023, 18:17
Тысячи мигрантов из года в год обращаются в немецкие центры приема беженцев, несмотря на то, что у них нет никаких шансов быть признанными просителями убежища. Зачем они это делают? Чаще всего, чтоб сыто и беззаботно перезимовать в Германии и подзаработать.

Эта бесконечная история хорошо известна всем участникам. И тем не менее им разрешают подавать свои заявления снова и снова. Они несколько месяцев получают социальные пособия, в какой-то момент им приходит отказ, затем они добровольно (!!!) покидают страну, а спустя 12 месяцев подают повторное заявление.

Таким образом, заявители не только блокируют работу Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF), где процедуры занимают в среднем более трех месяцев, но и, как получатели социальных пособий, забираются в государственный карман, хотя и не имеют права на убежище.

Согласно исследованию "Tagesspiegel", весной эти мигранты обычно возвращаются на родину "с деньгами в кармане, а потом зимуют в Германии". "Некоторые из них уже подали здесь по семь-восемь заявлений", - рассказывает газете сотрудник из Берлина.

Согласно данным BAMF по последующим ходатайствам о предоставлении убежища до конца сентября 2023 года, половина всех процедур предоставления убежища лицам из стран происхождения с уровнем признания менее одного процента (!) состоит из повторных ходатайств. Что это за страны? Молдова, Северная Македония, Албания, Косово, Босния-Герцеговина и Сербия.

По данным газеты "Tagesspiegel", с января по конец сентября из этих стран было подано более 13 000 заявлений о предоставлении убежища. Около 7000 из них являются повторными заявлениями. Таким образом, целые семьи из этих стран ежегодно курсируют между своей страной и немецким общежитием для беженцев", - говорит сотрудник бюро по делам беженцев в Нижней Саксонии.

Представитель парламентской фракции ХДС/ХСС в Бундестаге по внутренней политике Александр Тром (ХДС) критикует эту дыру в законе: "Немецкое законодательство о предоставлении убежища слишком часто используется в качестве пропускного пункта в нашу социальную систему теми, у кого нет причин для бегства".

Все именно так: немецкое законодательство об убежище действительно позволяет беженцам обращаться за убежищем неограниченное (!!!) число раз. Поэтому феномен повторных обращений, особенно из европейских стран, не нов. Еще в 2012 и 2013 годах наблюдался огромный рост числа ходатайств о предоставлении убежища из балканских стран. В то время для этих стран были введены ускоренные процедуры рассмотрения по заявлений - и их количество снизилось.

Единственным способом изменить ситуацию с злоупотреблениями было бы внесение поправок в закон об убежище, чтобы заявления не подавались повторно. Но пока никто не решается на это.