Нам нужен новый современный татарский национализм...

8 декабря 2022, 13:41
Ща буду говорить неприятные вещи о кризисе татарского национального движения, позитивного национализма.

При всем уважении ко всем нашим старшим, среди которых есть много настоящих подвижников, отдавших все ради народа в буквальном смысле: нет идей, нет лидеров, нет развития. Прошу понять и простить.

Где-то к середине 90х татарская национальная волна ушла под условного Шаймиева. Все было сдано и забрано бывшими партократами и «красным директорами» в союзе с нацминиолигархами и криминалом. Лидеры и активисты ушли в основном в науку, культуру и фольклор. Все успокоились, что национальной государственностью теперь есть кому заняться, основы заложены - дальше дело техники начальников, сменивших советские серые пиджаки на национальные. Иными словами, политический национализм ушел с улиц в кабинеты чиновников, из общества перекочевал в татарстанское протогосударство, которое олицетворяли вполне конкретные лица с их личными карьерными и материальными интересами. 

Были, конечно, те, кто все понимал и предупреждал, что бархатная татарская национальная революция не должна останавливаться, иначе реванш. Но в целом масса стоявших на площадях под национальными флагами быстро сошла на нет. 

Сейчас у башкирского нацдвижа ситуация лучше; подозреваю, что, например, и у якутов. У татар нет фигур не то, что сопоставимых с Корчинском, но даже с каким-нибудь Демушкиным. 

Нам нужен новый современный татарский национализм. Нужна большая открытая дискуссия, что такое татарский нацпроект XXI в.: внутри и внешнеполитическая стратегия; самоопределение Большого Татарстана (республика, татары других регионов РФ, мировая диаспора) в сложившихся условиях; отношения с Москвой и мировыми центрами силы и соседями, особенно ближайшими; русские в Татарстане; нация и религия; экономическая программа; социальные и культурные приоритеты; место субэтнических групп и т.д. и т.п. 

Мало атрибутов, фольклора, национальной истории, и даже языка мало. Нужно национальное творчество, национальный креатив. Людей, новое поколение надо зацепить и вдохновить. Мы научились ценить и хранить прошлое, но плохо понимаем настоящее и не имеем четкого образа будущего. Мы подошли к важной исторической развилке, прямо скажем, в непростом положении. 

А ведь когда-то татарский нацдвиж был, наверное, самым успешным в России в плане мирной реализации современной национальной государственности. Более того, его вклад в то, что федерализм в стране хоть как-то какое-то время работал, неоценим.