Нардепы начали готовиться к досрочным выборам в 2021 году. Кто за этим стоит?

21 декабря 2020, 11:03
Не успела Украина отойти от местных выборов, как политики все чаще начали говорить о досрочных парламентских выборах. По словам нашего источника, при позитивном сценарии, выборы состоятся в октябре 2021 года. Предпосылок к этому не мало.

Особенно, учитывая, что «Слуги народа» утратили монобольшинство и центральной власти приходится уговаривать всех, даже своих однопартийцев, голосовать. В частности, торги за бюджет на 2021 год продолжались до последнего. Мажоритарщики монобольшинства выторговали принципиальные позиции буквально в последний момент. А, вот, «Батькивщина» уже два раза входила в негласную коалицию с пропрезидентской фракцией. Оба раза, как мы писали, это было сделано ради бюджета. 

Оно и неудивительно, ведь, после выборов, местная власть может оказаться сильнее центральной: провал анти-COVID программы, кризис КСУ, принятие бюджета. Более того, по информации источника, партии «ОПЗЖ» и «Европейская солидарность» намерены добиться расклада «досрочные выборы» с помощью искусственно созданного политического кризиса в парламенте. В Офисе президента уже, якобы, знают о коммуникации между партиями для координации атак на Зеленского. Поговаривают, что разработать систему противодействия этой коалиции поручено главе ОП Андрею Ермаку.