На то и НАТО…
То, как НАТО реагировал на постоянные циничные вызовы РФ на Балтике, боясь наткнуться на что- то требующее действия, ввергло малые страны, пограничные с Россией, в уныние и отчаяние. Если можно на глазах Альянса нападать на самолеты и корабли, заглушая их радары, рвать якорями кабеля на дне, то что мешает сухопутным гибридным атакам против стран Балтии, Польши?
Первой не выдержала Финляндия и высадила десант на российское ( по факту) судно-террорист. Десантники нашли на старом танкере столько интересного и опасного, что Альянс решил выйти из спячки.
Сегодня утром стало известно, что НАТО направляет военно-морской флот в Балтийское море для охраны важных подводных сооружений. По данным финского портала Yle, операция начнется в конце недели.
Согласно информации Yle, в операции примут участие патрульные корабли Балтийского флота НАТО, а также корабли, направленные непосредственно странами альянса. Они останутся в море до апреля.
Финский залив продолжат патрулировать финские и эстонские корабли. Суда других стран будут размещены в Балтийском море.
Они будут находиться, в частности, вблизи энергетических и информационных кабелей. Корабли будут выполнять в основном сдерживающую функцию и снижать риск потенциальной диверсии. Блокировать проход судов в международных водах НАТО не может.
Остается спросить скрипучим голосом Трампа: а что вообще НАТО может? И похоже, не получить внятного ответа.