Навальный призывает Европу нацелиться на миллиардеров Абрамовича, Усманова

27 ноября 2020, 16:07
Российский оппозиционер Алексей Навальный, переживший покушение в августе, в котором он обвинил Кремль, призвал Европейский союз ввести санкции против миллиардеров-олигархов, в том числе владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича.

Навальный заявил членам Европарламента в пятницу, что нападение только на чиновников, связанных с атакой с использованием оружейного нервно-паралитического вещества, не окажет никакого влияния на российское руководство. Вместо этого ЕС должен ввести запрет на поездки и заморозить активы Абрамовича и других магнатов, близких к президенту Владимиру Путину, таких как Алишер Усманов, сказал он.

“Пока самая дорогая яхта господина Усманова будет стоять в Барселоне или Монако, никто в России или Кремле не будет относиться серьезно к европейским санкциям”,-заявил Навальный по видеосвязи с Комитетом по иностранным делам ассамблеи в Страсбурге. “Евросоюз должен нацелиться на деньги российских олигархов.”

27-й Национальный блок в октябре ввел санкции против шести чиновников в связи с отравлением Навального, включая главу российского Агентства внутренней разведки Александра Бортникова и первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

“Я бы сказал, что нет смысла наказывать полковников или генералов или некоторых людей, которые определенно не много путешествуют по всему миру и определенно не имеют много недвижимости или банковских счетов в Европе”, - сказал Навальный.

Навальный собрал миллионы подписчиков с помощью онлайн-разоблачений, нацеленных на коррупцию высокого уровня в России, и ранее он призывал к санкциям против окружения Путина. Усманов попал в видео-перепалку с Навальным со своей 156-метровой яхты в 2017 году из-за расследования пожертвований в Фонд, приносящий пользу тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву. Позже миллиардер выиграл иск о клевете против Навального.

Представители Усманова и Абрамовича отказались от комментариев.

Европейские карательные меры из-за Навального стали последними в серии споров между ЕС и Россией, включая аннексию Москвой украинского полуострова Крым и военную поддержку украинских сепаратистов в 2014 году, а также отравление в 2018 году бывшего российского двойного агента на территории Великобритании.

Шесть лет назад в рамках более широкого пакета санкций, введенных в связи с российской агрессией против Украины, ЕС внес в черный список некоторых олигархов, близких к Кремлю.

ЕС выступил против России после того, как Организация по запрещению химического оружия, глобальный "сторожевой пес", подтвердила, что Навальный был отравлен химическим нервно-паралитическим веществом "Новичок" 20 августа, когда он агитировал за антипутинских кандидатов в Сибири. Позже он был доставлен самолетом в Германию для лечения. Кремль отрицает свою причастность к нападению, а некоторые официальные лица предполагают, что Навальный был отравлен по пути в Германию или на немецкой земле.