Навальный выбыл из рейтинга

5 августа 2023, 10:14
Закрытые опросы сразу трех социологических агентств, среди них даже вроде как Левада, и закрытый опрос ФСО демонстрируют, что и сам Навальный выбыл из рейтинга и интерес к теме «Навальный в тюрьме» находится в зоне соц погрешности.

Вероятно это и объясняет, что российские власти утратили опасения получить негативное общественное мнение из-за судьбы Навального.  
«Навального в обычной повестке уже нет, он спонтанно появляется только как информповод». Интересно, что более 70% опрошенных не могут однозначно сформулировать политическую позицию Навального. 54% говорят, что он скорее прозападный и проукраинский. 19%- лидер несистемной оппозиции. 9% считают его правым и националистом. 
43% считают Навального блогером-разоблачителем коррупционеров, но не политическим деятелем. У 28% имя Навальный возникает в обсуждении текущей политической повестки. 
Для 48% Навальный скорее антигерой. Среди качественных ответов- «знает все лучше всех,но не мог даже защитить себя; много на себя взял, не слушает людей, белая кость; нет опыта, малообразован». 
В категории диктатор/демократ большинство считают Навального человеком с диктаторскими замашками; «повторением Ельцина и Путина». 
56% считают, что если Навальный придет к власти, он будет преследовать своих противников.