Назначение Арестовича — сигнал Борису Колесникову, что ОП не отдаст Ахметову “донбасский кейс”

29 октября 2020, 19:54
Владимир Зеленский уступил Ринату Ахметову ценные для него Запорожье, Мариуполь и даже свой родной Кривой Рог, но не готов отдавать мир на Донбассе. Его напрягает, что Ахметов системно работает по Донбассу в двух пластах — видимом и невидимом. В оба вкладывается значительный ресурс.

Видимый пласт олицетворяют не имеющие официального статуса Сергей Сивохо и сотрудники общественной организации "Ответственные граждане", которая действовала в Донецке до начала 2016 года при негласной поддержке фонда Ахметова. Всего 15 человек. Основные Марина Черенкова, Энрике Менендес, Ольга Коссе, братья Шибаловы. 

Сейчас они переданы на финансирование Бориса Колесникова. Совмещают благотворительную деятельность на прифронтовых территориях с избирательной кампанией людей Колесникова на местных выборах. Проект “донецкого землячества” с экс-депутатами Татьяной Бахтеевой и Владимиром Ландиком закрыт как нежизнеспособный. 

В невидимом пласте продолжает работать народный депутат Максим Ткаченко (“Концерт-Квартал”), который фактически был продюссером поездки коллег от “Слуги народа" на Донбасс, а также журналисты-дончане, которые зашли в ТКГ: Сергей Гармаш и Денис Рафальский. Формально они не связаны с “ахметовскими”, но сотрудничают. На публике придерживаются более нейтральной риторики, чем Сивохо. 

Алексея Арестовича в ОП рассматривали на позицию привлеченного блоггера. С приходом Михаила Подоляка, помимо темников и телеграмм-каналов, появились Зе-боты — зеркальное отражение порохоботов. Их набирали со всех сторон, включая “питомники” БЮТ и “ЕС”. Как пример, Михаил Шнайдер — антипод Павла Нусса. Но Арестович в последнее время сел на жирный азербайджанский проект — по войне в Карабахе. И халтура на ОП его не заинтересовала. 

Формально назначение спикера ТКГ связано с тем, что с уходом Леонида Кучмы, ушла и пресс-секретарь группы Дарья Олифер, и должность оставалась вакантна. Но практически функции спикера выполняли Гармаш и Рафальский. Назначением Арестовича их обесценивают. Это также сигнал Колесникову, что его людей будут блокировать и дальше, не допуская в ТКГ.