Не мешайте "русским" сакрализировать Навального

20 февраля, 07:08
Российская политическая арена с очень давних пор предпочитает символы и имиджи идеям и диалогам. Навальный этому соответствовал.

Мда я вот сейчас вижу реальные негативные последствия того что мы не смогли донести до слушателей, что разговоры про ксенофобию и расизм в деколониальном движении ведутся не просто в морально-этическом плане, а в экономическом и социальном, и что деколонизация это про материальную политику и материальную культуру, а не про соревнование идентичностей и моральных обличий.

Отныне не начнёшь говорить о неудобном русском националистическом прошлом Навального, за которое он так и не извинился, о его расистском скандале в Партии Яблоко, о его ЖЖ и его ксенофобных взглядах, потому что это неэтично и аморально, особенно пока его убийца Путин у власти. Об этом и до его ареста не принято было говорить, потому что кремлевская пропаганда давно загрязнила и дискредитировала любую резонную критику Навального. Ну а теперь тем более.

Если бы Алексей был Васей Пупкиным, то конечно, зачем про мертвого плохо говорить. Но Навальный это Навальный, и вот прямо сейчас в данные дни в российском обществе складывается будущий символ этого теперь уже исторического деятеля, чей имидж будет влиять на будущее многих политических лидеров и движений.

Российская политическая арена с очень давних пор предпочитает символы и имиджи идеям и диалогам. Навальный этому соответствовал. Оригинальных идей у Навального никогда не было, к тому же травмированное тоталитаризмом и дикими либеральными реформами общество и не требовало их от него. Память о Навальном это уже канонизированный национальный либеральный символ российского сопротивления. Максимально безыдейного, но сопротивления.

Теперь иконизация Навального полностью сотрёт наждачкой острые углы и превратит его в национальный символ, в икону. Так же как и кучу народа до него - Стеньку Разина, Ломоносова, Пушкина, Ленина, Цоя. Помнит ли средний человек что-то об этих замечательных людях, кроме эпических легенд и символов, которыми они стали? Эпические легенды они такие - они ведают о героях, но замалчивают их человечность со всем ее идейным развитием, со всеми падениями и ошибками. 

Если проблемные стороны биографии Навального не будут вытащены на поверхность и оговорены, если они будут вот так замалчиваться, то они обязательно будут влиять на его сторонников и на все российское общество в будущем.

 А так как за все это время нам так и не удалось донести до общества, что проблема ксенофобии и антииммигрантских настроений не только этическая, а абсолютно материальная и экономическая, отныне каждый раз, когда мы будем что-то говорить про неудобные углы Навального, нас будут замалчивать ещё сильнее. Потому что для его сторонников ксенофобия всегда была чем-то из раздела морали, чем политики и экономики, а теперь, когда его трагическая история и его память иконизируется и станет морально выше всех живых, вот тогда вообще будет молчание, которое породит новый виток ксенофобных колониальных политиков.

Если вы хотите говорить о том почему вам не нравился Навальный, говорите. Нельзя делать ни из кого икону, несмотря ни на какие обстоятельства и захлестнувшие эмоции. Иконизация лидеров и мертвых героев потворствует авторитаризму.