Непотопляемые Букины

19 декабря 2021, 15:28
Когда-то мы писали, что  смысл существования «Укроборонпрома» во времена Айвараса Абромавичуса сводился к борьбе с «тенью» бывшего директора «Укроборонпрома», а до того «Укрспецэкспорта» Павла Букина.

Большой победой в этой войне стали отмена приказа Букина о свободном плавании «Укрспецэкспорта» с переводом его в подчинение «Укроборонпрома» и смещение человека Букина Сергея Проскуркина с должности директора «Укрспецэкспорта». На это место был назначен Вадим Ноздря, которого после замены Абромавичуса на Юрия Гусева уволили. 

Сам Павел Букин уже давно находится под следствием НАБУ за недостоверное декларирование доходов. На нем отработали шаблон подозрений, которые сейчас активно применяют к депутатам и чиновникам. В частности, к нардепу Сергею Шахову. 

К Букину прицепились из-за двух квартир (одной в «Новопечерских Липках», второй в КП «Спецжитлофонд») и автомобиля Range Rover, являющихся собственностью его бывшей жены, которую детективы НАБУ считают действующей гражданской супругой.

Несмотря на все это Павел Букин остается в игре и широко раскинул сети: имеет своих людей на разных уровнях в органах власти и госкомпаниях. Недавно его младший брат Андрей стал и.о. руководителя ЮЗЖД. 

И вот стучат, что он уже вошел в ближний круг председателя правления «Укрзализныци» Александра Камышина. Сидит на разных схемах и тендерах, включая даже такие мелкие как закупка укороченных свёрл для сверления рельсов. 

Парадокс в том, что Андрей Букин стал и.о., потому что НАБУ, которое прессует его брата, выдвинуло подозрение директору Юго-Западной железной дороги Артему Мироновичу по делу о завладении средствами при закупке угля филиалом «Пассажирская компания» в 2018 году, где он был заместителем директора. 

Мироновича в соответствии с его обращением временно, на период служебной проверки, отстранили от занимаемой должности. На его место сел Букин и расправил крылья.