Несколько соображений о выборах в американский парламент

8 ноября 2022, 17:36
1) Очень вероятно (70+%), что в новом составе Конгресса оппозиция (республиканцы) будут контролировать как минимум одну из палат. Вероятно (50+%), что обе.

Каждые четыре года, когда проходят выборы в Конгресс без выборов президента, появляются разные объяснения, почему побеждает та или иная партия. Но закономерность очень чёткая в 9 из 10 случаев президентская партия теряет места на таких выборах. Поскольку у демократов сейчас преимущество – 0 (из 100) мест в Сенате и 3 (из 438) места в Палате представителей, очевидно, что потеря мест = потеря контроля.

Президент Байден непопулярен, но президенты как правило непопулярны через 2 года после избрания.

 

2) Победа республиканцев будет означать, что никаких серьёзных изменений в следующие 2 года не произойдёт. Администрация Байдена и так уже выжала максимум из минимального перевеса, который имела.

Финансирование и поддержка Украины никак не снизятся в случае победы республиканцев. Наоборот, может вырасти. (Да, если это правда, что какие-то пригожинские структуры сейчас топят за республиканцев, то это очередной идиотизм и распил.) Во-первых, поддержка Украины популярна как никогда ни была поддержка какой-то другой страны в истории США. Поддержка Англии, бившейся один на один с Гитлером в 1939-41, была куда ниже. Поддержка СССР в 1941-ом тем более. То, что сейчас в США примерно 30-40% «изоляционистов» - это исторический минимум. Нужно не знать политическую историю США, чтобы это не понимать.

Вторая причина, почему поддержка может только вырасти в результате победы республиканцев – это, что «поддержка Украины» - это деньги, которые платятся НЕ Украине, а Локхиду, Блэкстоуну, Карлайлу и всему американскому ВПК. Это самое сильное лобби в американской политике и не было случаев, чтобы Конгресс и президент шли против их интересов. Тем более, разделенные! Это в точности та область, в которой Байден будет находить компромиссы с Маккарти и Макконнелом. Ни по каким вопросам не будет сотрудничества, а по вопросу увеличения военных бюджетов будет. Вспомните Обаму и республиканский Конгресс в 2010-2016. И бюджет не утверждали, и работу правительства прекращали, и что угодно - а кончалось всегда компромиссом на увеличении военного бюджета.

 

3) От победы республиканцев многие ждут чего-то типа 2010-16, когда республиканский Конгресс совершенно замучил администрацию Обамы и особенно Хиллари Клинтон своими расследованиями. Казалось бы, сейчас главные враги Байдена возглавяет все эти комитеты и подкомитеты и пустая история «лэптопа Хантера» станет на два года материалом для первых страниц как стала на два года такая же пустая история «Бенгази». Не станет – отчасти благодаря администрации Трампа. В 2018-2020 годах она прекрасно показала, что ничего парламентские расследования добиться не могут. Сто лет играли огромную роль, а больше не будут. Всё можно затянуть и оспорить, а общественное мнение в условиях имеющейся поляризации от расследований не меняется. Все расследования, которые могут затеять республиканцы, увязнут точно так же, как увязли все расследования, затеянные демократами.

 

4) Кому интересно за такой срок думать про президентские выборы, смотрите на губернаторские и сенаторские выборы в штатах, где всё примерно 50 на 50. Если Гретхен Уитмер переизберётся в Мичигане – она, на мой взгляд, реальный претендент на кандидатство от демократов в 2024-ом. (Здесь не место, но мой прогноз – Джо Байден не пойдёт на второй срок в 2024-ом; это случается с президентами примерно раз в 40 лет и сейчас как раз такой случай.) Но вообще 8 ноября – это не про президентские выборы. Главное, что, когда они закончатся, объявит о своём выдвижении Трамп (он уже серьёзно наехал на самого популярного республиканца «кроме Трампа», Десантиса), потом, в какой-то момент, снимется Байден и тогда станет интересно.

 

5) И ещё, напоследок. Опросы cейчас дают, в среднем, преимущество республиканцев в 2,5% «в среднем по стране». Средняя ошибка в этом показатели «поддержка партии в среднем по стране» за последние 50 лет – примерно 2-3%. Более того, то, куда смещена ошибка прогноза, предсказать вообще невозможно. В 2016-м была небольшая ошибка в сторону демократов, в 2018-ом – в сторону республиканцев, в 2020 – чуть больше (4%) в сторону демократов. Исторически – примерно одинаково ошибок. Так что в том, что демократы удержат Конгресс 8 ноября нет ничего невероятного. Но это не очень вероятно.