НЕЗЫГАРЬ: Медведчук наносит ответный удар

5 ноября 2020, 11:04
Медведчук наносит ответный удар: Украина готова обнулить все "достижения майдана" для выхода из конституционного кризиса.

Осознав все риски ухода партнеров и финансирования, нардепы из ОП спровоцировали в стране конституционный кризис.

Юридическая машина судного дня запущена связкой Медведчука-Коломойского — с помощью последнего. Оппозиция оспорила в Конституционном суде целый ряд антикоррупционных норм, заложенных в основу договоренностей о безвизовом режиме между Украиной и странами ЕС.

Сбор финансовых деклараций чиновников, уголовное преследование за недостоверно указанные сведения и полномочия нац-агентства по предотвращению коррупции — ключевые антикоррупционные нормы были де юре признаны неконституционными на Украине.

Реакция Зеленского не заставила себя долго ждать — президент созвал экстренное совещание совета нацбезопасности специально для обсуждения решения КС.

"Слуга народа" внес в Раду законопроект о роспуске Конституционного суда, а на его главу завели уголовное дело по статье, отменной тем самым решением КС.

«Либо страна снова будет втянута в кровавый хаос, либо государство снова как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование. У нас не будет денег. У нас не будет поддержки. У нас будут отменены уже наработанные проекты, и Мировой банк и так далее, то, что говорил министр финансов. У нас может быть большая дыра в бюджете. И если тот хаос, который создает КСУ за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах», — комментирует ситуацию Зеленский.

Борьба с коррупцией стала одним из главных предвыборных обещаний Зеленского в 2019 году. Киев обязался провести реформы взамен на новые кредиты от МВФ на $5 млрд.

МВФ называл введение е-декларирования ключевым условием для предоставления Украине необходимого ей транша, а ЕС включил декларации в официальный список требовний для предоставления Украине безвизового режима.

«Но если не будет найдено системное решение для этой проблемы, которую создал Конституционный суд своим решением, то пострадает не только безвизовый режим. 
Мы потеряем поддержку стран, с которыми у нас наибольшая международная торговля, которые больше всего поддерживают украинские реформы, которые поддерживают нас в борьбе с российской агрессией», — комментирует министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Внесением законопроекта о роспуске КС Зеленский объединил против себя такие разношёрстные силы, как русофобскую «Европейскую солидарность» Петра Порошенко, русофильскую «Оппозиционную платформу — За жизнь» Медведчука, националистов из «Голоса», «Батькивщину» Юлии Тимошенко и депутатскую группу «За будущее».

Зеленский не испытывает уверенности даже в рядах своей правящей партии, которых его инициатива вызвала замешательство из-за ее несоответствия конституции — на что Зеленский не исключил роспуск Рады.

«Если будет политический коллапс и реальный политический конфликт и если я увижу, что в Раде и в "Слуге народа" в первую очередь, депутаты которой попали в Раду благодаря мне и поддержке общества, полный разнос, я допускаю в том числе и тот вариант, который вы озвучили о досрочном прекращении полномочий парламента», — говорит Зеленский.

По словам экспертов, внесенный Зеленским законопроект о роспуске Конституционного Суда сам по себе противоречит договоренностям незалежной с официальным Западом.

«Попытка возродить право, нарушая право, называется бесправием. У Рады нет полномочий для смены основ конституционного строя в одностороннем порядке. Сама инициатива Зеленского дает все основания для его импичмента, так как являет собой не что иное как конституционный переворот. Медведчук поставил Зеленскому цугцванг, и либо Украина лишится преференций Запада, либо лишится демократического строя, закладывающего принцип разделения властей и независимости судей — как ни крути, а хотя бы половины достижений майдана придется лишиться»,- говорит источник.