Новое зверство оккупантов в Харьковской области: рашисты расстреляли колонну гражданских с детьми

1 октября 2022, 19:18
24 тела, из них 13 детей и беременная женщина - медики озвучили новые данные о количестве жертв расстрелянной решистами колонны в Харьковской области

Служба безопасности Украины расследует еще одно военное преступление российских войск, которые недавно расстреляли гражданскую колонну в так называемой «серой зоне» между оккупированным Сватовым Луганской области и освобожденным Купянском в Харьковской области. Об этом сообщил и.о. Главы СБУ Василий Малюк.

Сотрудники СБУ за процессуальное руководство Харьковской областной прокуратуры расследуют это военное преступление по ч. 2 ст. 438 (нарушения законов и обычаев войны, соединенные с умышленным убийством) Уголовного кодекса Украины.

«В конце сентября рашисты полностью уничтожили колонну из семи автомобилей. Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов – они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть легковых автомобилей и один грузовик «ГАЗель». Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола. Оккупанты терпят поражения на поле боя и от безысходности отвечают на них убийством мирных граждан. Но рашистам не избежать наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства», - заявил Василий Малюк.

В настоящее время устанавливаются лица убитых россиянами граждан, идет всестороннее документирование и сбор доказательств этого преступления для Международного уголовного суда.

Также СБУ делает все возможное для установления лиц, причастных к убийству мирных граждан.

Срока давности такие преступления не имеют, виновные обязательно будут отвечать за содеянное.