Новые рейтинги партий показывают падение интереса к "ЗеСлугам"

14 апреля 2020, 13:45
Сегодня появились результаты социсследования "Рейтинг" по поддержке украинцами политических партий.

Опрос проводился через телефонное интервью, погрешность - 2,2%. Среди тех, кто определился с выбором и намерен голосовать:

38,1% – "Слуга народа" (на выборах - 43,16%) 

15,4% – "Евросолидарность" Порошенко (на выборах 8,1%) 

14,1% – "Оппоплатформа" (на выборах 13,05%) 

9,1% – ВО "Батькивщина" (на выборах 8,18%) 

3% – "Голос" (на выборах 5,82%) 

2,9% – "Партия Шария" (на выборах 2,23%)

2,8% – "Радикальная партия Олега Ляшко" (на выборах 4,01%) 

1,9% – ВО "Свобода" (на выборах 2,15%) 

1,8% – "Оппозиционный блок" (на выборах 3,03%) 

1,7% – "Сила и честь" (на выборах 3,82%)

1,7% – "Украинская стратегия" Гройсмана (на выборах 2,41%)

0,9% – "Гражданская позиция" (на выборах 1,04%) 

0,9% – "Самопомощь" (на выборах 0,62%) 

5,5% – другие партии. 

Из ключевых выводов: 

 - На сейчас в Раду проходят всего четыре политсилы. Партия "Слуга народа» на фоне всех скандалов потеряла рейтинг, но сохраняет  первенство с серьезным отрывом от конкурентов. 

 - Как мы и сообщали ранее, соросовский "Голос" как бы все, проект наладом дышит. Спонсор может деньги в это уже не лить. Результат ниже проходного барьера вполне логичная оценка украинцами деятельности этой политсилы. Его бенефициарам нужен новый проект-преемник. И его готовят, планируя собрать в один проект весь политический сенконд хенд – экс-генпрокурора Рябошапку, экс-премьера Гончарука и режиссера неизвестных фильмов Олега Сенцова.

 - Выросший рейтинг у партии Порошенко объясняется падением рейтинга у умирающего "Голоса". Избиратели просто перекочевали к "близким по духу". Ну и оппозиционная ниша без реальных действий всегда в Украине давала плюс пару баллов в карму.

 - сколько бы ни старались спонсоры воскресить «политические трупы» в виде Гройсмана, Яценюка, Смешко и иже с ними, рейтинги их партий не превышают 2% и не позволяют говорить о каких либо значимых электоральных перспективах.

 - Партия Анатолия Шария похоже - если не потеряет темп и не появится более серьезных конкурентов в оппозиционной нише - в перспективе сможет побороться на парламентских выборах за преодоление 5%-го барьера.