О брехливой русской пропаганде

2 февраля 2016, 11:38
Русский мир. Бывший журналист РИА-новости рассказал о брехливой русской пропаганде

В сентябре прошлого года журналист Алексей Ковалёв, до разгона РИА Новости возглавлявший сайт с переводами статей из иностранных изданий ИноСМИ , начал заниматься расследованиями публичной деятельности русских СМИ в своём блоге на Medium.

Его внимание привлекают брехливые статьи русской пропаганды со ссылкой на западных экспертов или зарубежные СМИ, а также деятельность главарши чекистской пропагандистской банды Россия сегодня Маргариты Симоньян.

Ковалёв рассказал, как русские СМИ специально массово переписывают с подтасовками материалы западных изданий, чтобы читатель не мог выстроить их иерархию по важности, и заявления в маргинальных источниках в его глазах смешивались с авторитетными газетами вроде The New York Times и Washington Post.

Он также обозревал скандал вокруг лживой статистики аудитории Russia Today, следил за распространением через русСМИ фейкового интервью Яценюка, а также анализировал, насколько эффективно работает чекистский телеканал Симоньян в Англии.

Свой блог noodleremover.news Ковалев назвал показательно - Лапшеснималочной .

Внимание к блогу бывшего главреда ИноСМИ стали проявлять после того, как он запостил несколько историй о том, как чекистская Russia Today брешет всем о якобы своем невероятном успехе на западном медиарынке.

Журналист также разоблачил лживую новость РИА Новости по поводу голосования , где Путин победил Обаму.

Ковалев регулярно разоблачает фальшивых экспертов, которых постоянно цитируют российские телеканалы и информагентства. В интервью изданию TJ журналист сообщает:

На самом деле, они не эксперты, а проходимцы или просто сумасшедшие иногда настолько, что мне даже жалко их становится, ну откровенно же эксплуатируют чужое несчастье.

Про одного я даже сомневаюсь, писать или нет, потому что случай совсем клинический: человеку квалифицированная помощь нужна, а не трибуна, где его подначивают рассказывать про величие Путина и фашистскую хунту, а сами наверняка ржут .

Ковалев также заявил, что испытывает личную неприязнь к главарше Russia Today Симоньян и поясняет причину этого:

Почему именно Russia Today и Маргарита Симоньян, а не Киселёв или Соловьёв? Просто личная неприязнь у меня именно к Симоньян. Это она взяла издание, работой в котором я и другие сотрудники РИА, уволенные после её прихода гордился, и превратила самое уважаемое информагентство страны в такую же пропагандистскую помойку, как её Russia Today.

На сайте РИА теперь всё то же самое: фальшивые эксперты дают фальшивые комментарии, ссылаются на зарубежные СМИ , которые не СМИ, а просто клубы интернет-воинов в шапочках из фольги, и так далее. Мне это всё наблюдать чрезвычайно больно.

Моя фамилия там тоже стоит среди всего этого борделя, в конце концов. Ко мне это А, ты работаешь в РИА, значит, ты путинская пропаганда никогда не липло. А сейчас там до сих пор работают люди, которых я очень уважаю как профессионалов, и они пытаются в этом болоте что-то делать, как раньше, но их статьи стоят рядом с каким-то позорным калом типа Обама опять облажался, ха-ха-ха .

А Симоньян это просто моё хобби. Ещё когда мы работали в одном здании на Зубовском бульваре наш ньюсрум на втором этаже, а RT на четвёртом, я там даже как-то в эфир ходил по-соседски я постоянно задирал её в Твиттере: мол, Маргарита, зачем же вы опять соврали. А врёт она постоянно, это патологическое что-то, даже когда врать совершенно необязательно, когда это проверяется парой кликов.

Например, она горестно вздыхает в Твиттере: ах, мол, вот если бы New York Times столько же писали про своё Гуантанамо, сколько они пишут про Pussy Riot. Ну вот, пожалуйста, заходим на сайт nytimes.com, вбиваем в поиск [guantanamo] 10 тысяч статей, а про Pussy Riot около 100 или 150 на тот момент. Так и происходило каждый день, пока она меня не забанила.

Впрочем, я понимаю, зачем она это делает: это не патология, а холодный расчёт. Врать всегда выгодней, это беспроигрышная тактика, особенно когда ты это делаешь постоянно и нагло. Надо просто уверенно говорить: дважды два пять. И всё. Пока твой оппонент лопочет и показывает пальцы Ну как же, позвольте, вот два и вот два , дураком выглядит он, а не ты. А ты за это время успеешь наврать ещё с три короба.

Вот так и Симоньян делает, и все остальные телепропагандисты. А когда их все-таки ловят за руку, то они гордо отвечают: Ну и что, а Би-би-си тоже врёт, что мы, хуже?

Они себе выдают индульгенцию на враньё. Это какой-то убийственный моральный релятивизм нет ни лжи, ни правды, всё позволено. Я не понимаю, чем это отличается от гнилого совка, где в школе дети поют песни про Ленина, а дома их родители играют в карты с портретами членов Политбюро, наклеенными на перфокарты, и травят антисоветские анекдоты.

Такая система, построенная целиком на лжи и двоемыслии, долго существовать не может она рано или поздно падёт. Я не то чтобы приближаю этот момент ну где я, а где Киселёв с Симоньян но я рад, что я не буквально в одиночку с телевизором спорю, что кто-то ещё это читает и соглашается, что так нельзя, что враньё это враньё, а не журналистика.

Кто-то мне ставит в упрек а что же вы, мол, так избирательно, РИА у вас врет, а CNN нет, что ли? Ну так ради бога, заведите себе сайт и разоблачайте там CNN. Только помните, что CNN вы не платите зарплату, а Симоньян платите. Хотя бы из таких шкурных соображений у российского читателя с неё и спрос должен быть больше.

Но вообще просто врать не надо, если ты называешь себя журналистом. Ошибаются все, и я тоже так лажал в статьях, что до сих пор краснею. Но намеренное враньё это совсем другое дело , рассказал Ковалев о внутренней кухне чекистских СМИ (других в России нет).