О риске вторжения Китая на Тайвань

23 апреля 2023, 21:08
Предположения о возможной агрессии Китая против Тайваня, исключать нельзя. Причина слишком очевидна: у Китая буквально «набухает» кризис, связанный со всё более усиливающимся коллапсом модели развития.

У Си Цзиньпина ситуация, как у товарища Саахова: «Или я веду ее в загс, или она ведет меня к прокурору». Решить долговой кризис с помощью внутренних механизмов Китай не в состоянии. Внешних механизмов только два: создание зоны юаня или война. При этом зона юаня без введения его полной конвертируемости - занятие абсолютно безнадёжное, а вводить конвертируемый юань означает создать поток неконтролируемого вывода капитала за рубеж и падение роста ВВП ниже границы устойчивости экономики. Потом - через некоторое время - ситуация может быть сбалансирована в силу запуска компенсационных механизмов «зоны юаня», но это будет потом. А вот переходный период китайская экономика с высокой гарантией просто не переживет.

В общем, мирные средства для вывода Китая из назревающей катастрофы для Си Цзиньпина имеют крайне ограниченный диапазон применения и возможностей. Остаются военные, и Тайвань выглядит весьма привлекательным с этой точки зрения. Нюанс в том, что перед глазами пример провала россии в своем "собирательством земель".

Так что Китай будет рассматривать военное решение лишь в самом крайнем случае, когда деваться будет уже некуда, но даже в этом случае вероятность нападения на Тайвань всё равно не 100-процентная.

Но риски есть. От них нелепо было бы отмахиваться. При этом нужно понимать, что в США достаточно много людей и сил, которые бы хотели спровоцировать Китай именно на военный сценарий. Есть заинтересованные силы и в регионе - та же Япония. Россию по понятной причине никто уже не спрашивает - она полный вассал Пекина, как и Северная Корея, так что она здесь только в качестве расходного материала.