Очень насыщенное получилось заседание фракции СН вечером

2 ноября 2020, 23:48
Приезжал Президент. Выступил перед соратниками. Основная тема - конституционный кризис. Дословная цитата: «КСУ в нынешнем его виде - это злокачественная опухоль». Объяснил необходимость голосования за свою версию законопроекта (об обнулении КСУ) и попросил поддержать. Однако, на вопросы отвечать не стал, сразу уехал. Народ расстроился - жаждали общения и обсуждения. Сильно расстроился.

Далее слово взял Разумков. Как известно, он сегодня внёс альтернативный законопроект. Подчеркнул, что «всегда выступал только за законные решения». Тонкий намёк на несовершенство президентского документа). 

Отвечал на вопросы. Подключился Арахамия. Выступали также депутаты, особенно юристы. Так, Ольга Совгиря (представитель ВС в КСУ), Александр Бакумов весьма критично оценивали президентский законопроект и поддерживали спикерский. Примут его или нет, пока непонятно, но политическое заявление - по «мотивам подвигов» КСУ - будет точно (это уже решили). 

А вот за президентский собственных 226 за у СН нет. И, вероятнее всего, не будет. Хотя очень активно включился ОП. Андрей Ермак сегодня лично встречался с депутатами (группами, где-то по 20 человек) и объяснял, убеждал, настаивал. 

Но покамест математика невеселая. 

Да, во фракции достаточно людей, лично преданных Зеленскому и готовых поддержать все, на что тот укажет. Но «корона» нещадно косит ряды СН - больше двух десятков человек на самоизоляции. А они важны. Плюс на них и другие ориентируются. Что до условной «группы Коломойского», то она, логично, против. 

Таким образом, «своих» еле-еле 200 «штыков» набирается. Может, и меньше. А в четверг, кроме всего прочего, бюджет. Хоть и первое чтение, но важно