Один на один. О чем будут говорить Зеленский и Макрон в Елисейском дворце

14 апреля 2021, 13:11
Президент Франции Эммануэль Макрон примет президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 16 апреля. Эту информацию подтвердили изданию Le Figaro в Елисейском дворце.

Макрон и Зеленский встретятся в связи с ростом напряженности в Украине на фоне наращивания Россией военных сил на границе. По информации источника, личный разговор, инициированный лидером Франции, предназначен для того, чтобы настоять на «примирении и компромиссах» в переговорах с Москвой. 

Тем временем, президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин поговорили по телефону. Они обсудили «ряд региональных и глобальных проблем». Лидер США подчеркнул важность суверенитета и территориальной целостности Украины.

К слову, такой шаг от Макрона – вполне логичен. 19 апреля планируется встреча советников лидером «нормандского формата» и именно там Украина сможет пойти на «уступки». Поговаривают, что Макрон, даже, подготовил определенные «козыри» – мол, в случае согласия Зеленского, он совершит визит в Киев и примет участие в «Крымской платформе».