Одинокая империя ищет друзей

22 июля 2019, 22:47
Гордые люди в черных чалмах, возомнившие себя пиратами XXI века, подняли сегодня иранский флаг на захваченном в Ормузском проливе танкере Stena impero.

Три месяца они провоцируют Запад в надежде получить от него оплеуху и пару синяков. Надорвали несколько танкеров - Запад даже не дернулся.

Заминировали европейский нефтевоз и на глазах всего мира собственноручно сняли с его борта невзорвавшуюся мину - Запад ухмыльнулся.

Сбили в международном воздушном пространстве американский самолет-разведчик, стоимостью больше 120 миллионов долларов - Трамп замахнулся было, но потом раздумал: жалко ему стало стражей из Корпуса защиты исламской революции. 

Наконец, когда фантазия стала иссякать, гвардейцы аятоллы пошли на крайние меры: тупо захватили новенький шведский танкер компании Stena, шедший под британским флагом.

Казалось бы, что может быть надежнее морского разбоя на глазах имперского флота для " получить по мордасам при всем честном народе"? Уж что-что, а пресловутая "морская мощь" у британцев в крови вместо гемоглобина. 

Но и тут черные чалмы лопухнулись. BREXIT, еще не осуществленный, но уже остро ощутимый, лишил империю морской мощи, воли и союзников. Без премьер-министра, расколотая выматывающими и безрезультатными голосованиями в парламенте, лишенная единства и цели одинокая британская империя попыталась было создать какой-то кулак против охамевшего пирата, но пальцы не сжались даже для показа. Трамп отмахнулся, Меркель вежливо погрозила в сторону Тегерана и ушла в отпуск, Макрон и взгляда не поднял, Брюссель прикинулся квантом: его, мол, и уже нет, и еще нет...

Ах, какая трагикомедия! Тегерану так нужна эта оплеуха, чтоб возбудить свой унывающий внутренний голос, получить от Большого Сатаны и останеть лет на пять, как после операции Богомол в конце 80-х ( я подробно рассказывал об этом забытом историческом событии недавно). 

Но Лондон не будет воевать с Ираном один на один. А в ближайшие 3-4 месяца Британию ничего, кроме одиночества не ждет. Конечно, есть НАТО, есть нерушимая дружба со старшим братом ( он пока занят своими делами), есть европейская солидарность, СБ ООН... Есть все те адреса, по которым отправляют друзей протрезветь и проспаться.

Короче, как писала прекрасная Белла, "...даруй мне тишь твоих библиотек...". 

Но оцените и невезение другой стороны! Эти гордые люди в черных чалмах, на конкурсе неудачных поджигателей войны они бы заняли второе место. Почему второе? Потому что они неудачники...