Огромные выплаты возвращаются! Зачем Кабмин снял ограничения на зарплаты в госкомпаниях

29 октября 2020, 10:48
Как мы писали, в апреле Рада ограничила зарплаты в государственных компаниях. Члены набсоветов, получавшие ранее по 300-600 тысяч в месяц, были вынуждены были довольствоваться «жалкими» 47 тысячами гривен. Такое решение приняли в связи с карантином и перенаправлением денег на борьбу с коронавирусом. При этом, проверить отрабатывают ли наблюдатели свои зарплаты – невозможно.

Уже в июле в Кабмине заговорили, что зарплаты наблюдателям нужно вернуть, иначе, мол, уволятся. А затем сразу две западных структуры поставили возращение свехзарплат как условие новых кредитов Украине. В конце августа Конституционный суд признал ограничение зарплат иностранцам незаконным. Через месяц Зеленский внес изменения в закон о бюджете, среди которых прописано право Кабмина отменять любые ограничения, наложенные пандемией.

Однако, несмотря на то, что путь к возвращению сверхзарплат был открыт, Кабмин держал театральную паузу до выборов. Что и понятно: потерять еще несколько процентов голосов – не хотели. Зато, через три дня после местных выборов, Кабмин вернул иностранцам право получать огромные зарплаты. Причем уже с октября, хотя месяц почти подошел к концу.

Обратим внимание, что в апреле, когда вводились ограничения на зарплаты, заболевших в стране было мизерное количество. Сейчас – у нас их тысячи в день. То есть экономить придется явно больше, чем, даже, весной.