Окружной прокурор Манхэттена предъявил обвинения Дональду Трампу по делу о фальсификации документов

5 апреля 2023, 11:42
Трампу предъявили обвинения в фальсификации документов для улучшения своих перспектив на выборах 2016 года

Окружной прокурор Манхэттена предъявил обвинения Дональду Трампу по делу о фальсификации документов. Трамп стал первым в истории экс-президентом США, против которого суд официально открыл уголовное дело.

Всего в обвинительном акте содержится (https://www.manhattanda.org/district-attorney-bragg-announces-34-count-felony-indictment-of-former-president-donald-j-trump/) 34 пункта, а в пресс-релизе прокуратуры описывается несколько ключевых эпизодов. В каждом из них речь идет о попытке Трампа скрыть негативную информацию о себе с целью улучшения своего имиджа на выборах президента 2016 года, в которых тот одержал победу.

В одном из случаев, как считает следствие, компания Трампа American Media Inc. заплатила 30 тысяч долларов бывшему швейцару в Trump Tower, который говорил, что у него есть сведения о внебрачном ребенке Трампа.

Позже эта же компания заплатила 150 тысяч долларов женщине, которая утверждала, что у нее были сексуальные отношения с Трампом, говорится в релизе. По версии обвинения, Трамп сфальсифицировал документы об истинном предназначении платежа.

В третьем случае речь идет о выплатах порноактрисе. В пресс-релизе не называется ее имя, но ранее СМИ писали, что это 44-летняя Сторми Дэниэлс. По версии следствия, перед выборами 2016 года Трамп через своего советника выплатил ей 130 тысяч долларов, а потом частями вернул деньги советнику, отразив эту сумму в документах как оплату юридических услуг. 

Как ранее писали СМИ, деньги предназначались Дэниэлс за молчание о сексуальной связи с Трампом в 2006 году. Трамп сексуальные отношения с ней отрицает.

Во время заседания в суде Нью-Йорка, где сегодня проходили слушания по делу, Трамп заявил о невиновности по всем 34 пунктам. Ранее он назвал обвинения в свой адрес «политическим преследованием и вмешательством в выборы».

В 2024 году в США должны пройти очередные выборы президента. В ноябре 2022 года Трамп объявил, что намерен в них участвовать.