ОП может прижать телеканалы Ахметова за финпомощь от СКМ из-за сериалов «95 Квартала»

13 декабря 2021, 11:32
У Ахметова думают как перевести «Медиа Группу Украина» (МГУ), куда входят телеканалы «Украина»,  «Украина 24», «НЛО TV», «Индиго TV», «Футбол 1/2/3», и  цифровая платформа Oll.TV, с двух кипрских оффшоров «Спаротин Лимитед» и «ТРК Медиа Холдинг Лимитед», где Ринат Леонидович — конечный бенефициар, на нейтрального учредителя.

Это правильный ход, не только в связи с законом об олигархах, из-за которого Игорь Коломойский и Петр Порошенко уже отстранились от формального участия в своих медиа. 

На Банковой рассчитывают, что из-за бойкота каналов Рината Ахметова представителями власти, шоу Шустера быстро превратиться из дискуссионного клуба в клуб бывших и обиженных «имени Порошенко».  
А «Украина 24», набирая экспертов с каналов Медведчука, попадется на «ФСБшной пропаганде».

Оно к тому идет, но медленно. В конце ноября у Шустера был высокий показатель просмотров: 18+ rat 6,03, shr 18,88; по 18+(50+) rat 6,61 shr 20,73. Сейчас пошел небольшой спад. 

Под это дело готовится расследование по бухгалтерии медиа-группы. 
В апреле 2021 года, когда конфликт между Ринатом Ахметовым и Офисом Президента еще не перешел в острую фазу, МГУ получила 8,37 млрд грн финансовой помощи от «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) и перекрыл свои прошлогодние убытки в 2,8 млрд грн. 

Самый убыточный канал группы — «Украина» (минус 1,2 млрд грн). Убытки образовались не только из-за дефицита рекламы, но и потому, что в 2020 году канал сильно вложились в сериалы «Квартала 95». 

Тогда еще отношения с ОП были хорошие — Ахметов даже профинансировал «5 вопросов Президента» на местных выборах. Поэтому на заказы «Кварталу 95» не поскупились.

Всего каналу Ахметова в 2020-ом и в первой половине 2021 года продали пять сериалов – «Семья на год», «Жить с Надеждой», «Спасти маму», «Беглецы» и «18-летний олигарх». 

Сами сериалы — дешевая туфта, по 4 серии каждый. Во всех пяти — продюсер Борис Шефир (брат помощника Президента Сергея Шефира), а режиссер — его новый любимец Андрей Силкин. Поэтому заплатили за них необоснованно щедро. Это одна из причин, почему канал «Украина» вошел в минус и пришлось давать ему финпомощь от СКМ. 

Торговаться ездил Сергей Шефир. «Схемы» засняли как он выезжает из Киева на служебной Audi А8 (которую потом расстреляли) и за городом его пересаживают в бронированный Maybach Ахметова. Тогда и обсуждался «коэффициент» стоимости сериалов. 

Источник говорит, что Ахметов был готов заказать крупный проект — аналогичный «Папику», сделанному для 1+1 и России. Но тут его дружба с ОП закончилась. Шефиров это сильно огорчило.