ОПУ рассматривают возможность заморозить Донбасский кейс

23 декабря 2021, 09:22
Как сообщают источники с Офиса Президента, в ОПУ рассматривают возможность заморозить Донбасский кейс. Президент публично заявил, что он против заморозки, но в реальности он за, просто признать это публично он не может, так как, это сразу умножит его рейтинг на «ноль».

В ОПУ понимают, что начав сейчас выполнять любые реальные действия по Минским соглашениям или по парижскому коммюнике (что требуют западные партнёры), власть нарвётся на сопротивление праворадикальных сил (постоянно «подогревает» Порошенко). 

Поэтому в ОПУ раздумывают пойти путём Приднестровья 2.0, только вместо российских миротворцев, будут настаивать разместить смешанный контингент. Такой алгоритм решит вопрос боестолкновений между сторонами, но фактически укажет, что официальный Киев окончательно отказался от Донбасса.

Есть запасной план в ОПУ, на случай если западные партнёры будут сильно настаивать, то придётся как обычно создавать иллюзию движения без реальных действий, по итогу запустят референдум, но с «размытым» вопросом.