Опубликован проект новой конституции Беларуси

30 декабря 2021, 12:09
Конституция будет давать основные гарантии занимающему пост президента Лукашенко с возможностью продолжить пребывание в нынешней должности, а в перспективе – выйти на «безопасную пенсию».

Значительная часть поправок касается лично Батьки: в случае принятия проект, его не могут преследовать за деяния, совершенные за время пребывания на посту президента, бонусом к чему Лукашенко получает право на пожизненное сенаторство. Конституция, которая заявлялась ранее как компромисс с оппозицией, переписана полностью под Лукашенко и является калькой обнуленной конституции РФ.

Одним из уникальных нововведений в случае принятия поправок будет создание в Беларуси Всебеларусского народного собрания, аналога демократического института с поправкой на «сословность». Собрание будет созывать сам президент, а основной задачей органа будет утверждение военной доктрины и концепции национальной безопасности. Создание ВНС – очередная «подстеленная солома» для Лукашенко, которой он сможет воспользоваться после ухода с президентского поста.

Обновленная конституция никак не способствует процессу интеграции между Минском и Москвой, несмотря на то, что из основного документа пропало упоминание Белоруссии как нейтрального и безъядерного государства. Вероятно, это единственное пророссийское нововведение, которое выступает ответом на пресловутое «расширение НАТО на Восток».