От религиозной вражды к национальному единству - способна ли Украина повторить успех Азербайджана?

10 декабря 2020, 13:17
Победу Азербайджану на Кавказе принесла не сколько технологическая мощь турецкого оружия, сколько способность тюркских народов объединиться, преступив чрез религиозные противоречия.

Короткая победоносная война против России на Кавказе показала ряд достаточно интересных и важных моментов, которые Украина способна могла бы использовать будь у нас национальное правительство, интерес или хотя бы идея.

Мало кто знает, что турки и азербайджанцы, а если конкретно сунниты-османы и шииты-кызылбаши были злейшими, смертельными врагами. Находясь в русле одного религиозного течения они нашли крайне справедливые и очень важные причины для религиозной вражды.

Тут надо отметить, что такая поведенческая модель во взаимоотношениях абсолютно нормальна для средневековья, и во многом предопределялась она уровнем "взрослости" наций.

Но... не всем же как россияне пытаться "вернуться к истокам" и искать мудрость в традициях пещерного человека.

Турки и азербайджанцы, преступив чрез религиозные разночтения, сегодня по факту считают себя одним народом!

Национальный тюркский (турецко-азербайджанский) альянс, нанес сокрушительный удар по новому Третьему Риму, тщетно пытающейся удержать остатки наследства оставленной Российской Империи.

Искоренение религиозности и замена его на принцип национального единства, на принцип единства общетюркского позволила мобилизовать потенциал, против которого у России нечего и противопоставить.

Может ли Украина воспользоваться данным опытом?

Может и должна. 

В истории Руси Украины уже был эпизод, когда наплевав на религиозные разночтения Русь (современная Украина и не путать с Московией), объединившись с Литвой и Польшей нанесли сокрушительный удар по московским оккупантам, остановив их на пути в Европу в XVI веке.

Союз Украины и Польши в XX веке спас Европу от московской навалы, остановив войска РККА под Варшавой. В то же время братоубийственная война Польши и Украины в предыдущий период позволила Москве состояться, укрепиться и привела к событиям так благополучно закончившихся для Польши и Европы под Варшавой, но не благополучно закончившихся для Украины.

Перенося на сегодняшние реалии события прошлого и успешный кейс национального антикремлевского объединения Турции и Азербайджана, я задаю себе вопрос:

Может ли современная Польша и Литва, также как и Турция являясь странами НАТО выступить против российских оккупантов на Донбассе?

Могут ли объединённая и оставившая религиозные разногласия и шизофрению исторических обид и нелепых претензий славянская национальная армия выступить на Донбассе против России, освободив захваченные ею украинские территории так, как выступила Турция объединившись с Азербайджаном в Карабахе?

Безусловно могут. Но...

Ни поляки, ни украинцы все еще никак не повзрослеют и продолжают играть в игры патриотов, забывая о мифическом славянском единстве, Междуморье и реальных этнических корнях объединяющих наши державы.

Мы реально застряли в пубертатном периоде взросления нации, и категорически отказываемся взрослеть, играя в казаков, рейтар и другие забавы детей, но никак не взрослых и ответственных мужей.

Мы не можем выйти за пределы религиозных разночтений и разъединяющих исторических мифов (которые так тешат самолюбие доморощенных ксенофобов и шовинистов) чтобы объединиться ради совместного роста и процветания.