Отпустите чиновников на свободу!

15 августа 2015, 14:00
Если целью реформ поставлен экономический рост, то нам надо ориентироваться на Японию.

Если целью реформ поставлен экономический рост, то нам надо ориентироваться на Японию. Просто сокращение чиновников тянет за собой экономический рост при всех остальных равных условиях.

Ведь прокуроры, налоговые милиционеры, судьи - сегодня это предприниматели. Чиновники министерств, руководители государственных агенств и ведомств - все они предприниматели. Простое упразднение министерств наполняет экономику предпринимателями.

Руководители школ и больниц - предприниматели. Работники администраций и земельных отделов - предприниматели. Необходимо освободить их от скучной госслужбы и отправить в увлекательное свободное плавание. Не расстреливать, как в Китае, а отправить в свободное плавание. Как в Японии.

Отпустите Демчишина, пусть создаст свою компанию частную и торгует углём. Отпустите Кириленко, пусть создаст свою школу или откроет галерею. Отпустите Стеца - пусть выпустит свою газету или откроет телеканал. Вот Швайку отпустили - и куда подевались мегапроекты по осушению болот и производству биогаза? Что-то не слышно. А вот за державный кошт как идеи генерировались!