25 декабря 2020, 12:44
В развитие конфликта между Министром иностранных дел Дмитрием Кулебой и послом Украины в США Владимиром Ельченко инсайдеры в МИД подкинули дополнительную информацию.

Кулеба уже двинул Оксану Маркарову на посла в США из гендерных побуждений (нехватка послов-женщин по итогу аудита ООН). Дополнительно сообщили, что он хотел бы уволить Любовь Непоп из Венгрии, так как недоволен ее работой (подставила Министра). С Владимиром Ельченко, который о своей будущей ротации узнал из прессы, все сложнее, чем кажется.

Ельченко с отцом Дмитрия Кулебы — Иваном Дмитриевичем шли параллельно по дипломатической линии. Но у Ельченко карьера удалась лучше, потому что он — сын секретаря ЦК. И «с пеленок», в 1986 году, уехал работать в США, в представительство при ООН. В то время, как отцу Кулебы пришлось помотаться по стройкам социализма. На одной из них в Афганистане он познакомился с отцом главы ОП Андрея Ермака. 

Этот факт всплыл уже после того, как Аннушка Новосад устроила Кулебу работать вице-премьером по евроинтеграции в правительстве небезразличного ей Алексея Гончарука. Для Кулебы это был неплохой вариант после отзыва из ПАСЕ из-за возвращения русской делегации. Но он хотел вернуться в МИД. 

И вышиб оттуда сына экс-зампреда СБУ Вадима Пристайко, потому что тот, работая внешнеполитическим советником Ермака, мешал его «тайной дипломатии» с РФ. Для взаимопонимания Ермака и Кулебы пригодились отцы и Афганистан. 

Но отец Кулебы пересекался не только с отцом Ермака, но и с послом в США Ельченко. Вместе они сильно продвинулись при Анатолии Зленко и Константине Грищенко. Ельченко был у Зленко заместителем Министра. Кулеба (отец) возглавлял административный департамент МИД. Они нашли общий язык. 

Потом Ельченко стал первым замом Госсекретаря МИДа и взял вторым замом Кулебу-старшего. При Константине Грищенко Ельченко ушел в Госсекретари, через пару месяцев стал первым замминистра и тут же взял простым замминистра Ивана Дмитриевича. Они проработали год и рассорились. 

После чего Ельченко отправил Кулебу-старшего послом в Чехию. Но и у него самого карьера не заладилась и вскоре он уехал в Австрию. Коллеги снова помирились. И, когда Ельченко был послом в РФ, он взял к себе на работу в посольство кузена нынешнего Министра, полного идиота. 

Сейчас Ельченко подозревает элемент зависти и «месть сына за отца». Кулеба заготовил аргументы, что Ельченко как посол сибаритствует, обеспечивает развлечения дочурки, а в ООН только два раза созывал Совет безопасности.