«Пакет Яровой» оказался отвлекающим маневром

1 июля 2016, 09:00
23 июня подписан закон о профилактике правонарушений, отменяющий принцип презумпции невиновности

Федеральный закон № 182-ФЗ Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации был в пожарном порядке принят Государственной думой 10 июня, одобрен Советом Федерации 15 июня и подписан президентом 23 июня. Начинает он действовать с 22 сентября этого года.

Пока общественность ломала копья в дискуссиях о хранении провайдерами телефонных разговоров и прочих, как теперь выяснилось, мелочах, парламентарии без лишнего шума приняли законопроект, который может существенным образом ограничить права каждого гражданина России.

Так называемый профилактический подход появился в юриспруденции сравнительно недавно и стал, по убеждению многих экспертов, тем троянским конем , с помощью которого правоохранительные органы могут, минуя судебное разбирательство, ограничить или существенно изменить правовое и фактическое положение гражданина. Термин же профилактика до поры до времени использовался в медицине, эпидемиологии и техническом обслуживании. Юристы в ту пору предпочитали пользоваться термином предупреждение преступности .

Но этого правоохранителям теперь мало, поэтому подавай им профилактику преступлений . А одним из узких смыслов этого понятия являются меры, направленные на выявление и ликвидацию причин и условий конкретных преступных деяний, а также на установление лиц , потенциально (заметьте: только лишь потенциально!) способных совершить преступление, для того чтобы осуществить направленное предупредительное воздействие . Вот об этом новый закон.

Теория говорит о том, что в числе наиболее распространенных причин преступности лежат такие качества, как корыстолюбие, стяжательство, агрессивность, национализм, неуважительное отношение к общественным правилам и нормам, гедонизм, правовой нигилизм . Так что теперь любой милиционер, следователь сам может установить , что такие качества у вас в наличии, и, пожалуйста, вы уже на профилактическом учете . В части шестой статьи 2 нового закона вводится замечательный термин антиобщественное поведение , при наличии которого принимают меры по устранению причин и условий , способствующих совершению правонарушений .

Так что же такое антиобщественное поведение ? Согласно новому закону не влекущие за собой административную или уголовную ответственность действия физического лица, нарушающие общепринятые нормы поведения и морали, права и законные интересы других лиц . И это вся квалификация, больше никаких подробностей в законе нет. Уже многие эксперты отметили, что впервые в российской практике применен подход исламского шариата то есть смешение правовых и чисто нравственных понятий. Таким образом, каждый человек может стать образчиком этого антиобщественного поведения .

Весь смысл этого закона в так называемом антиобщественном поведении , однако критерии этого общественного антиповедения не определены, утверждает адвокат Дмитрий Аграновский. Один из главных принципов права это принцип правовой определенности . То есть каждый гражданин должен знать, что ему делать можно, что ему делать нельзя и что ему за это будет. То есть, грубо говоря, в 1930-е годы сажали за анекдот, а в cредние века за богохульство. Так все знали, что это преступление. У человека был выбор: совершать эти преступления или не совершать. Во-вторых, наказания в отношении гражданина допускаются только по Уголовному или Административному кодексу, после того как его вина установлена соответствующими компетентными органами, как правило, судом. Кто-то из чиновников будет определять, антиобщественное у человека поведение или нет, причем по совершенно непонятным критериям. Возможно, это обеспечит произвол, следовательно, разовьет коррупцию и нарушит права человека .

Вообще в законе слово суд упоминается только один раз, и то своеобразно: основанием для применения специальных мер профилактики является решение суда либо решение одного из правоохранительных органов. А субъективно определять, антиобщественное поведение это или нет, если ли основание для применения специальных мер профилактики , будут: 1) федеральные органы исполнительной власти; 2) органы прокуратуры Российской Федерации; 3) следственные органы Следственного комитета Российской Федерации; 4) органы государственной власти субъектов Российской Федерации; 5) органы местного самоуправления . То есть вся мощная масса чиновников России.

Причем вся эта радость будет применяться чиновниками при выявлении правонарушений либо причин и условий , способствующих их совершению, а также лиц, поведение которых носит противоправный или антиобщественный характер, а теперь максимальное внимание! или лиц, намеревающихся совершить правонарушение . Приходит к тебе в один прекрасный день компания полицейских и говорит: Вы любезный, по нашему мнению, собираетесь совершить правонарушение, посему следуйте за нами, мы будем проводить с вами профилактику .